Возможна мошенническая схема?

Здравствуйте, связалась с человеком по поводу подработки, там надо было создать личный кабинет по среднему оплаты мобильной связи, при типо отмены данной операции деньги не пришли обратно на этот счёт. Посмотрела куда ушли деньги с баланса, ушли совершенно на другой счёт чужой. Говорят это типо былтехнический сбой, личный кабинет создан деньги в нем на валютном счёте в долларах. От них со мной связался юрист и чат ФНС, необходимо вернуть деньги но для этого в течении трех часов необходимо создать валютную декларацию иначе ФНС заблокирует все счета и отправит сведения на работу, в МВД и т.д. В ходе этого создания необходимо с оставшимся балансом карты поработать, задекларировать, перевести эти деньги в доллор по средству перевода оставшейся суммы человеку, данные которые предоставит ФНС для обмена валют, оператор по обмену, данный перевод должен быть в течении 10 мин. Может ли это быть мошенничество?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ни в коем случае не переводите деньги, не создавайте никаких деклараций по их требованию и прекратите любое общение с этими людьми.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Слава богу больше никакие деньги не ушли, только первая сумма, а остальные благодаря банку остались. Просто была паника, а подозрения начались позже, нет данных валютного счёта, деньги ушли на неизвестные данные, время еще ограничено, какие-то сбои были. Большую часть они говорили со мной по зуму, но скриншоты переписок сделала. Пойду в полицию