Здравствуйте! Я продавец недвижимости и в договоре купли-продажи с потенциальным покупателем и к приложению агентского договора в случае, если буду продавать через риелтора, хочу добавить пункт про валютную оговорку, чтобы обезопасить себя от колебаний курса доллара, когда будем оформлять всё окончательно. Скажите, пожалуйста, для меня, как для продавца недвижимости по закону как следует грамотно потребовать, чтобы указали про валютную оговорку в договоре купли-продажи недвижимости и в приложении агентского договора в стоимости объекта недвижимости, если буду продавать через риелтора ? Как правильно всё это сформулировать, чтобы не было потом правовых споров и судебных разбирательств? Например, что итоговая цена объекта недвижимости продавца по сделке купли-продажи по отчуждению недвижимого имущества между сторонами в данной сделке будет зависеть от курса и надо ли указывать точный курс на определенную дату или как-то прописать механизм пересчета, если доллар подорожает? Заранее благодарю за правовую помощь и консультацию!
Валютная оговорка в договоре купли-продажи недвижимости допустима: цена фиксируется в рублях эквивалентно сумме в долларах США по курсу Банка России на дату расчётов, что защищает Вас от курсовых колебаний. Каков предполагаемый механизм расчётов по сделке - единовременная оплата или рассрочка, и на какую дату Вы планируете фиксировать курс? Практика показывает, что без чёткого указания в договоре конкретной даты определения курса и источника курсовых данных стороны нередко оспаривают итоговую сумму в судебном порядке, что приводит к блокированию сделки и финансовым потерям для продавца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы защитить себя от падения курса рубля, вы можете использовать механизм валютной оговорки. По закону РФ (ст. 140 И ст. 317 ГК РФ) все расчеты на территории России обязаны проходить в рублях, но цену договора можно привязать к любой иностранной валюте или условным единицам. Чтобы избежать судов, вам нужно зафиксировать двустороннюю оговорку с ограничением минимальной цены (так называемый «коридор курса»), где цена в рублях растет при росте доллара, но не падает ниже определенного вами лимита, если доллар вдруг подешевеет.
Валютная оговорка допустима (п. 2 Ст. 317 ГК РФ). Цена определяется в рублях по курсу иностранной валюты на день платежа. Рекомендуемая формулировка: «Цена составляет [сумма] руб., эквивалентная [сумма] долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты». Для агентского договора аналогично. Судебная практика подтверждает законность.