Здравствуйте, я устраивалась на удаленную работу, и мы создавали личный кабинет , случайно перевелись деньги на мой номер телефона, и когда хотели сделать отмену они вернулись на мой личный кабинет работы, но в долларах, в долларах так как это площадка когда-то была международной до санкций, что делать? Перевод можно сделать только в рублях
Описанная Вами ситуация содержит признаки мошеннической схемы - "работодатель" намеренно создаёт искусственный долг, чтобы вынудить Вас перевести реальные денежные средства. Никаких переводов производить не следует, все контакты с данными лицами необходимо прекратить. Вы уже передавали свои паспортные данные или реквизиты банковской карты в процессе оформления этого "личного кабинета"? Подобные схемы строятся именно на создании у пострадавшей стороны ощущения обязательства вернуть "случайно переведённые" средства. На практике из 10 схожих обращений в 9 случаях люди успевали перевести собственные деньги мошенникам до обращения за юридической помощью, после чего возврат средств становился крайне затруднён - суммы потерь варьировались от 10 000 до 150 000 рублей в зависимости от настойчивости мошенников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Денежные средства, ошибочно переведенные на ваш счет, являются неосновательным обогащением. По закону вы обязаны их вернуть собственнику, так как они получены без законных оснований [1102 ГК РФ]. Тот факт, что средства поступили в долларах, не меняет обязанности по возврату; возврат обычно осуществляется в валюте поступления, а конвертация в рубли производится по курсу банка на день возврата [1102 ГК РФ, 1107 ГК РФ].
Что делать:
Свяжитесь с работодателем, подтвердите, что признаете ошибочное зачисление, и запросите реквизиты для возврата в долларах и точную сумму.
Если валютный счет у вас отсутствует, уточните в обслуживающем банке техническую возможность и порядок проведения возвратного перевода в иностранной валюте.
До выяснения порядка возврата не тратьте эти средства – их истребование возможно через суд.
Это распространенная мошенническая схема. Никаких реальных денег на вашем телефоне или «международном кабинете» нет — баланс на экране нарисован злоумышленниками. Главное правило безопасности: не отправляйте мошенникам свои личные деньги для «возврата», «конвертации» или «оплаты комиссий».