Здравствуйте
Работаю на стриминговой платформе, оттуда выводила всегда деньги на криптокошелек и уже оттуда через p2p сделку получала свои средства на карту
В очередной раз вывела сумму 35т.р, причем увидела плохие отзывы, и попросила отменить сделку, он проигнорировал меня, а как отправил деньги уже написал мне, контрагент уверил что эти отзывы пишут конкуренты, деньги пришли на озон банк, ночью пришло сообщение что озон заблокировал меня, ладно, поехала, заверила документы нотариусом, отправила им письмо почтой, о закрытии счета и переводе денежных средств в другой банк! Уже на следующий день начали приходить письма, что банки блокируют меня по фз 161!
Я в панике сразу написала обращение в цб рф, постаралась дать оащвернутое объяснение, приложила все скриншоты переписки, своего рабочего аккаунта, личный кабинет налогоплательщика и всё что можно!
Подскажите,говорят что в первый раз всегда отказывают, если и мне поступит отказ, что мне делать?
Добрый день! Для начала обращаю внимание на то, что в Гос Думу внесён проект изменений в Уголовный кодекс. Будет в 2026 году сразу 3 статьи новых по p2p операциям с криптовалютой. Теперь это будет уголовный состав и вам нужно искать возможность легализовывать криптовалюту не через p2p и обменники. Такой способ у меня есть. Можете связаться со мной. Подскажу. По вопросу в отношении 161 ФЗ. Сейчас веду 215 кейсов по этому закону. В вопросе недостаточно информации. Сейчас нужно понять, есть ли в деле МВД, или только по инициативе банка. Действия разные. При этом, МВД может появиться примерно в течении 2 месяцев (как показывает практика) потерпевшие не сразу идут в полицию. Им нужно подумать, посоветоваться. Решиться. Если в деле есть МВД - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ возврат денег. Так как это может быть расценено - как сокрытие следов преступления. Предлагать возврат денег нужно будет уже в полиции. Если же полиции нет - нужно идентифицировать транзакции. Попытаться связаться с отправителем. И попробовать вернуть деньги.
&Nbsp;
Здравствуйте. Блокировки идут по 115-ФЗ. Ваши действия:
В каждый банк направьте письменное «заявление об уточнении информации о клиенте» с пакетом: паспорт, ИНН, чек-платёж криптобиржи, скрин дохода на платформе, договор оферты, налоговые квитанции.
Укажите, что операции – доход самозанятого/ИП, налоги уплачены. Банк обязан рассмотреть за 5 раб. дней (п. 11.1 ст. 7 115-ФЗ).
При отказе – жалоба в Федеральную службу по финмониторингу, затем в ЦБ (ФЗ-86, Указание 632-У). Приложите копию отказа. Параллельно откройте счёт в «базовом» банке-пристанище с низким риском (ПСБ, Почта-Банк) и переводите туда.
При повторном отказе подавайте административный иск к банку по КАС РФ, требуя разблокировки и компенсации убытков.
Так у меня не 115, а 161фз!