Пополнение неизвестным лицом?

Здравствуйте, мне предлагали работу, на которой надо делать переводы из банка в банк по реквизитам карты, у меня совпал банк с заявителем и сказали перевести на определенные реквизиты, банк посчитал операцию подозрительной и позвонил, в итоге выяснилось что это могло быть незаконным обогащением с их стороны и меня бы тоже впутали, теперь я прошу реквизиты отправителя и присылают какие-то сторонние не те реквизиты, потому что делала перевод на 10р и дала номер, чтоб перезвонили, оказалось что мне с тех реквизитов не приходило пополнение, прошу реквизиты настоящего отправителя, но мне не присылают и говорят перевести на те зе реквизиты чио они давали, будто бы человек получил деньги криптой, я совсем запуталась и мне нужно отправить скриншоты переписки, чтоб вы тоже поняли ситуацию.

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы по сути совершаете уголовное преступление, поскольку судя по описанию, Вас использовали в качестве дропа.

С 5 июля 2025 года в России введена уголовная ответственность за дропперство, под которым понимается предоставление своих банковских карт, электронных кошельков или доступа к ним для незаконных финансовых операций. (Ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей»).

Было бы логично обратиться к адвокату с тем, чтобы быть готовой к тому, что Вас могут привлечь по данной статье.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист

Вы абсолютно правильно сделали, что насторожились и не стали продолжать переводы. Немедленно остановите любое общение с этими «работодателями» и не совершайте никаких финансовых операций. Вы столкнулись с классической и очень опасной схемой дропперства (от английского слова drop — подставное лицо). Вас пытаются использовать как «денежного мула» для легализации похищенных денег или финансирования незаконной деятельности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы вступили в эти отношения срочно их прекратите. Вам могут предъявить обвинение. Деньги не переводите никуда. Обратитесь к нотариусу и положите у них на депозит. Так вы себя покажете добросовестным человеком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.