Здравствуйте, мне предлагали работу, на которой надо делать переводы из банка в банк по реквизитам карты, у меня совпал банк с заявителем и сказали перевести на определенные реквизиты, банк посчитал операцию подозрительной и позвонил, в итоге выяснилось что это могло быть незаконным обогащением с их стороны и меня бы тоже впутали, теперь я прошу реквизиты отправителя и присылают какие-то сторонние не те реквизиты, потому что делала перевод на 10р и дала номер, чтоб перезвонили, оказалось что мне с тех реквизитов не приходило пополнение, прошу реквизиты настоящего отправителя, но мне не присылают и говорят перевести на те зе реквизиты чио они давали, будто бы человек получил деньги криптой, я совсем запуталась и мне нужно отправить скриншоты переписки, чтоб вы тоже поняли ситуацию.
Здравствуйте. Вы по сути совершаете уголовное преступление, поскольку судя по описанию, Вас использовали в качестве дропа.
С 5 июля 2025 года в России введена уголовная ответственность за дропперство, под которым понимается предоставление своих банковских карт, электронных кошельков или доступа к ним для незаконных финансовых операций. (Ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей»).
Было бы логично обратиться к адвокату с тем, чтобы быть готовой к тому, что Вас могут привлечь по данной статье.
Вы абсолютно правильно сделали, что насторожились и не стали продолжать переводы. Немедленно остановите любое общение с этими «работодателями» и не совершайте никаких финансовых операций. Вы столкнулись с классической и очень опасной схемой дропперства (от английского слова drop — подставное лицо). Вас пытаются использовать как «денежного мула» для легализации похищенных денег или финансирования незаконной деятельности.
Если вы вступили в эти отношения срочно их прекратите. Вам могут предъявить обвинение. Деньги не переводите никуда. Обратитесь к нотариусу и положите у них на депозит. Так вы себя покажете добросовестным человеком.