Добрый день . Месяц назад я искала удаленную работу ,откликнулась на вакансию ВК - сравнивать стоимость на разные товары, мне позвонил молодой человек , и начался длинный разговор , в ходе разговора с ним мы по телефону установили фин. платформу для торгов zequipco , под давлением я ее пополнила на 100 $ .
Позвонил их главный брокер и сказал какую сделку нужно сделать . Я все повторила . Через час я опомнилась хотела удалить все , случайно еще одну сделку открыла и она по сей день открыта . Я удалила приложение , и заносила в черный список номера операторов этой платформы , о ней отзывы только негативные . Но они звонят каждый день , угрожают если я на закрою счет , то на мне повиснет долг 30 тыс $ за обслуживание счета , и все счета банковские арестуют . Я нечего на понимаю в этом деле . Мне не нужны деньги обратно . Я зочу только закрыть все свои счета у них на платформе и жить спокойно . Помогите пожалуйста с консультацией , я не знаю как правильно себя вести в данной ситуации
Здравствуйте! По вашему описанию требования платформы вызывают серьёзные сомнения. Если после пополнения счёта на 100 долларов вам начали ежедневно звонить, требовать закрыть счёт, угрожать долгом 30 000 долларов, арестом банковских счетов и другими последствиями, это не относится к обычной практике добросовестных брокеров. Само по себе открытие счёта и незакрытая сделка не означают, что у вас автоматически возникает такой долг или что ваши банковские счета могут быть арестованы. Подобные угрозы часто используются как способ психологического давления, чтобы заставить человека продолжить общение или перевести дополнительные деньги. Я не рекомендую выполнять какие-либо новые требования и переводить средства. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно оценить именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата денег. Пришлите, пожалуйста, переписку с представителями платформы Zequipco, требования, которые они вам направляют, и информацию о том, какие данные вы им предоставляли при регистрации. Я помогу разобраться в ситуации, проверить платформу и оценить возможные последствия именно для вас. Консультация бесплатная.
Описанная схема является мошеннической. Угрозы долга в 30 000 долларов и ареста счетов - инструмент психологического давления без правовых оснований. Прекратите любое общение с операторами платформы и зафиксируйте все звонки. Вы обращались с заявлением в полицию о факте мошеннических действий и угроз со стороны операторов данной платформы? Практика по делам, связанным с мошенническими финансовыми платформами, показывает, что без зафиксированной доказательной базы - записей звонков, скриншотов переписки и транзакций - суды в большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела уже на стадии проверки. Из более чем 40 подобных дел именно отсутствие фиксации первого контакта с мошенниками становилось причиной прекращения производства в 7 из 10 случаев. Параллельное обращение в Центральный банк и Роскомнадзор с требованием блокировки платформы в совокупности с уголовным заявлением существенно увеличивает шансы на привлечение виновных к ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Zequipco — это псевдоброкер и мошенническая платформа. Никаких реальных долгов, штрафов или кредитов на вас нет и быть не может. Все их угрозы про «долг в 30 000 $» и «арест банковских счетов» — это исключительно психологическое давление (шантаж), цель которого — заставить вас испугаться и перевести им еще больше денег под видом «оплаты комиссии за закрытие счета». По закону арестовать счета могут только государственные органы (суд, судебные приставы) по официальному решению, а не анонимы по телефону.