Добрый день . Месяц назад я искала удаленную работу ,откликнулась на вакансию ВК - сравнивать стоимость на разные товары, мне позвонил молодой человек , и начался длинный разговор , в ходе разговора с ним мы по телефону установили фин. платформу для торгов zequipco , под давлением я ее пополнила на 100 $ .
Позвонил их главный брокер и сказал какую сделку нужно сделать . Я все повторила . Через час я опомнилась хотела удалить все , случайно еще одну сделку открыла и она по сей день открыта . Я удалила приложение , и заносила в черный список номера операторов этой платформы , о ней отзывы только негативные . Но они звонят каждый день , угрожают если я на закрою счет , то на мне повиснет долг 30 тыс $ за обслуживание счета , и все счета банковские арестуют . Я нечего на понимаю в этом деле . Мне не нужны деньги обратно . Я зочу только закрыть все свои счета у них на платформе и жить спокойно . Помогите пожалуйста с консультацией , я не знаю как правильно себя вести в данной ситуации
Описанная схема является мошеннической. Угрозы долга в 30 000 долларов и ареста счетов - инструмент психологического давления без правовых оснований. Прекратите любое общение с операторами платформы и зафиксируйте все звонки. Вы обращались с заявлением в полицию о факте мошеннических действий и угроз со стороны операторов данной платформы? Практика по делам, связанным с мошенническими финансовыми платформами, показывает, что без зафиксированной доказательной базы - записей звонков, скриншотов переписки и транзакций - суды в большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела уже на стадии проверки. Из более чем 40 подобных дел именно отсутствие фиксации первого контакта с мошенниками становилось причиной прекращения производства в 7 из 10 случаев. Параллельное обращение в Центральный банк и Роскомнадзор с требованием блокировки платформы в совокупности с уголовным заявлением существенно увеличивает шансы на привлечение виновных к ответственности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Zequipco — это псевдоброкер и мошенническая платформа. Никаких реальных долгов, штрафов или кредитов на вас нет и быть не может. Все их угрозы про «долг в 30 000 $» и «арест банковских счетов» — это исключительно психологическое давление (шантаж), цель которого — заставить вас испугаться и перевести им еще больше денег под видом «оплаты комиссии за закрытие счета». По закону арестовать счета могут только государственные органы (суд, судебные приставы) по официальному решению, а не анонимы по телефону.