Переводы физ лицам?

Здравствуйте! По учебе понадобилась серия консультаций, нашла на профи ру специалиста, с проверенным профилем, стояла галочка что документы проверены, личное фото исполнителя, и отзывы были. Списались в тг, исполнитель выполнил свою часть, меня все устроило, но есть небольшие сомнения на счет оплаты работы. Специалист находится в другой стране, попросил перевести его другу, который находится в России и официально работает платит налоги, на Сбербанк.
Подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы у меня? Я начиталась про финансирование терроризмов и тд… всю переписку и скрины профиля сохранила. Профиль специалиста на профи заблокировали за помощь студентам.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для вас как для заказчика риски привлечения к ответственности за финансирование терроризма или экстремизма в данной ситуации практически нулевые, так как вы оплачиваете реальную образовательную услугу, а перевод идет на верифицированную карту российского банка Сбербанк. Понимаю ваше беспокойство — новости о блокировках и строгих законах действительно могут напугать, особенно когда ломается привычная схема оплаты. Однако паниковать не стоит: вы зафиксировали все доказательства, а блокировка исполнителя на Профи.ру связана исключительно с внутренней политикой платформы, а не с криминалом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Риск для вас минимален, но он есть. Перевод другу исполнителя в РФ – это транзитный платеж, который банк может счесть подозрительным. Если друг окажется дроппером или его счет под следствием, вашу карту могут заблокировать по 115-ФЗ. Чтобы обезопасить себя: сохраните полную переписку с исполнителем (ТГ, скрины с Профи), скрин переписки где он просит перевести другу и сам перевод. При запросе банка вы сможете подтвердить, что это оплата услуг, а не незаконная операция. Лучше не используйте кредитную карту и не переводите суммы кратные 100/1000.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!