Замена сторон в договоре колледжа?

(1 ответ)

Дело в том, что мне нужно переоформить договор на оказание платных услуг с колледжом, т.е с родителя на студента. Но учебное заведение отказывается производить замену сторон в договоре, т.к имеется задолженность. Данный процесс с заменой сторон, нужен для того, чтобы взять образовательный кредит Сбербанк, для оплаты обучения. Подскажите, отказ колледжа на замену сторон в договоре, является обосноуанным? И погашение задолженности это единственное решение?

Миннеханов Нияз Фанисович
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый день.

Прежде всего надо понимать, что сделка оформлена между определенными лицами, коими стали родители. Колледж на самом деле может пойти вам на встречу если вы обратитесь к ним с готовым соглашением о перемене лиц в обязательствах. Однако будьте готовы к их отказу, так как вы явно безработный, а родители платежеспособны. В случае просрочки уплаты за образование колледж вряд ли  что с вас возьмет, а с родителей можно взыскать долг.

Как бы то ни было, можно попробовать подготовить соглашение о перемене лиц в обязательствах и выйти на переговоры с колледжом.

Остались вопросы?

Юристы по Финансовому праву в Москве