Добрый день. Мне ошибочно перевели деньги на карту (13300). Позвонила в Сбербанк. Консультант не видел, кто именно прислал деньги: физ лицо или юр. лицо. Затем статус перевода поменялся, стало видно имя отчество в онлайн банке.
Затем человек позвонил и попросил перевести деньги обратно по номеру тел., с которого он звонит (номер отличается всего на 1 цифру от моего). После пришло оповещение о предоставлении разрешения на проведение операций с моим счетом. Но я опасаюсь давать какое либо разрешение из-за высокой вероятности мошенничества и мало ли что в дальнейшем будет с моим счетом. Правильно ли я понимаю, что лучше вернуть деньги по суду? Не могут ли ко мне применить статью о незаконном присвоении чужих средств?
Здравствуйте. Ситуация не новая, рассказывать, как действуют мошенники не стану, такой информации много на просторе интернета. Совет: в ходе переписки или разговора с тем человеком попросите прислать Вам официальную претензию о возврате данной суммы на ту же карту, с которой был перевод на Ваш счет. После этого сверьте реквизиты и можете вернуть деньги, а пока живите дальше и не реагируйте на ситуацию. Если человек решит взыскать с Вас данную сумму, он пришлет Вам письменную претензию. Если обратиться в суд сразу, то объясните в суде, что Вы намеревались вернуть деньги добровольно и просили его прислать претензию. Скрины и телефонные разговоры советую сохранять (записывать). Надеюсь помог в разрешении Вашей ситуации. Был бы благодарен за Ваш отзыв.
Добрый день. У вас два варианта. При обнаружении ошибочного платежа, вы можете обратиться в банк с письменным заявлением, и потребовать произвести возврат денежных средств на тот счет, откуда они поступили. Но ни в коем случае не переводите на другие счета. Или ждите пока другая торона взыщет в судебном порядке. А если окажется, что вам перевели с ворованной карты, или просто кто то нелегально обналичил денежные средства, то органов полиции. Главное, их не тратьте.
Добрый день!
До суда лучше не доводить. Там могут с Вас взыскать расходы истца на юруслуги, госпошлину, неустойку за пользование чужими денежными средствами и т.п.
Напишите заявление в банк, опишите ситуацию, попросите вернуть деньги обратно. И всё.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Не переводите. Запросите банк, чтобы он в письменной форме дал сведения кому и на какие реквезиты перевести деньги. Ваше обращение должно быть зафиксировано банком с отметкой о принятии (ваш экземпляр).
Возврат денег ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, на тот счет, откуда они поступили.
Но можно и подождать, отправитель сам обьявится.