Здравствуй, я являюсь женой военнослужащего. Грядет учебный отпуск , а мужа должны перевести на новое место службы. Если мне выплатили деньги, а перевели раньше чем начался отпуск. Должна ли я отдавать деньги обратно?
Здравствуйте, деньги за учебный отпуск дают авансом. Если вы уволитесь до начала отпуска из-за перевода мужа, отпуск не состоится, и выплаченная сумма станет лишней. Работодатель вправе вычесть её из расчётных или попросить вернуть. Если работу не бросаете и воспользуетесь отпуском, ничего отдавать не надо. Причина увольнения (перевод мужа) на обязанность вернуть деньги не влияет.