Ошибочный перевод человека на мою карту, деньги списали в счёт кредитной карты?

Доброй ночи, такая проблема, человек ошибочно перевел некую сумму денег на мою карту которой не пользуюсь, эти деньги списали в счёт погашения кредиткой карты которой соответственно тоже не пользуюсь. Через 2 дня этот человек обратился ко мне с сообщением о том что случайно перевел деньги, на что я ответил что нужно обратиться в банк с вопросом по возврату ДС. С того момента человек мне не писал, через время этот человек обращается с вопросом о возврате ДС со своего кармана. Как мне быть?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ошибочно поступившие денежные средства квалифицируются как неосновательное обогащение, которое подлежит возврату. Поскольку деньги были направлены банком в счёт погашения кредита, возврат осуществляется именно с Вас как получателя. Рекомендую не затягивать урегулирование данного вопроса в досудебном порядке, так как срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. На практике суды квалифицируют подобные требования именно через кондикционный иск, а не виндикацию - это принципиально меняет предмет доказывания и распределение бремени доказывания между сторонами. Большинство получателей ошибочных переводов не осознают, что факт незнания о поступлении средств не освобождает от обязанности возврата - Верховный Суд последовательно подтверждает эту позицию. Какова точная сумма ошибочно перечисленных денежных средств и имеется ли у Вас переписка с данным лицом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Переписки не осталось, удалил, обращался не именно тот человек а его друг, обращение в банк было оставил заявку на возврат как ошибочный платеж и поступление, но сам банк сказал что на 100% они не могут сказать что эти деньги вернуться владельцу

Отвечает юрист

Здравствуйте

Возврат денежных средств физического лица только через банк

Обратиться в свой банк
Это безопасный и законный способ решить проблему. Не ведите переговоры с отправителем. Позвоните на официальный номер горячей линии вашего банка или напишите в онлайн-чат поддержки через приложение. Сообщите, что на ваш счет поступила неизвестная сумма от незнакомого отправителя и вы хотите инициировать ее возврат по процедуре ошибочного перевода. Банк зафиксирует ваше обращение (это важно для доказательства вашей добросовестности) и даст дальнейшие инструкции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии соответствующих доказательств, Вы являетесь должником этого человека. Безусловно, денежные средства необходимо вернуть, зафиксировав факт возврата и иные обстоятельства должным образом.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.