Как вернуть ошибочный перевод?

Здравствуйте, сегодня по ошибке перевела деньги чужому человеку , 15 тысяч рублей
Как оказалось карта человека в аресте, на ней висит долг
Мой перевод сразу списали пристава
Как вернуть деньги , если человек укрывается от приставов и не хочет писать заявление на возврат денег.
Хочу понять возможно ли вернуть деньги без участия должника

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Срочно пишите приставу заявление «ошибочный платёж» (ст. 70, 85 ФЗ-229). Пока деньги лежат на депозитном счёте ФССП, пристав может отменить арест и вернуть их вам. 2) Если средства уже перечислены взыскателю, вернуть их можно лишь через суд: иск к должнику об неосновательном обогащении (ст. 1102, 1107 ГК РФ). Без его участия деньги назад не получить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе