Здравствуйте! Гражданка по ошибке перевела мне деньги в размере 17000 на кредитную карту Т банк. Хочу вернуть. У меня
на кредитной карте был лимит 170000. Я израсходовал и мне сократили лимит до 95000, тем самым у меня
оказался минус на балансе. При переводе 17000, банк погасил минимальный платеж по кредиту и суммы для
возврата средств теперь не хватает. Банк ссылается на то, что у меня на счёте недостаточно средств для
возвращения. Система банка смогла уменьшить мне лимит, тем самым получился минус на счету. Может ли
банк, так же вернуть деньги и у меня опять чтоб был минус?
Здравствуйте. По закону перевод, сделанный по ошибке, подлежит возврату (ст.1102 ГК РФ); банк отправителя вправе требовать возврата через свой банк. Банк получателя может списать ошибочно зачисленные средства — и если на счёте не хватает, образуется задолженность (минус), это юридически возможно и последует как долг по договору с банком. Действуйте: не тратьте эти 17 000, свяжитесь с банком отправителя, оформите письменное требование/соглашение о возврате; при спорах — претензия и иск в суд.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.