"Ситуация: взял кредит в сбербанк онлайн для покупки дорогого оборудования через сайт ДНС (компьютер) на сумму 750 тысяч рублей. В первый раз отклонили платёж. позвонил в сбербанк по номеру 900, ответил на вопросы правильно - разблокировали и сказали оплатить через пять минут - выждал десять - оплатил, заблокировали сбербанк онлайн и отменили платёж, позвонил - разблокировали. И так три раза, на четвёртый звонок заблокировали и сбербанк онлайн и карту.
Позвонил ещё раз: сказали что не могут разблокировать дистанционно и мне необходимо прибыть в офис сбербанка. чтобы сделать письменный запрос на разблокировку, но есть нюанс - Я военнослужащий и нахожусь в зоне специальной военной операции, в ДНР, участвую с 2023 года, заблокировали заплатанную карту, заблокировали доступ к средствам к существованию мне лично и моей семье в частности, вразумительного ответа на просьбу разблокировать сбербанк онлайн и карту, либо закрыть кредит из находящихся на счету денег (из кредитных финансов не потрачено ни копейки) - отказ с просьбой дождаться звонка старшего менеджера в течении 4-х часов (стабильной связи нет, чтобы позвонить им пришлось выбираться из подвала и ставить свою жизнь под угрозу), Я несколько раз сообщил сотруднику, что не в состоянии принять звонок в такой длительный, без конкретных рамок, срок.
После всего этого у меня вопрос: как добиться разблокировки приложения и/или закрытия кредита без необходимости прибывать в филиал "Сбербанк", потому что оплачивать кредит к которому у меня нет даже доступа - глупость.
Второй момент, как закрыть кредитную карту (20 тысяч рублей, деньги для закрытия есть на счетах)
Третий момент, куда будет поступать денежное довольствие от МО РФ?
Четвёртый момент, как подать жалобу на работу "Сбербанк" и заявление в суд (и есть ли вообще смысл в него обращаться)?
Интернет есть, мобильной связи нет. Документы на руках."
Сегодня в 11:14 пришло Пуш-уведомление из Сбербанк Онлайн о оформлении кредита, зайти в сбербанк онлайн не могу, жалобу через почту и госуслуги отправил, но ответа пока что нет. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру о мошенничестве со стороны банка если я не могу посмотреть о каком кредите идёт речь (может это мною оформленный, а может нет).
С юридической точки зрения, для разблокировки приложения и/или закрытия кредита без личного посещения офиса Сбербанка, а также для подачи жалобы и обращения в суд, Вы имеете право направлять письменные заявления и жалобы в банк, Банк России, прокуратуру и суд заказными письмами с уведомлением о вручении, а также использовать электронные сервисы (Госуслуги, сайт Центробанка, онлайн-приёмные государственных органов), при этом отказ банка предоставить доступ к Вашим средствам без надлежащих оснований может быть обжалован, а при отсутствии возможности пользоваться кредитом целесообразно требовать аннулирования договора, а обращаться в прокуратуру о мошенничестве стоит только при наличии подтверждённых фактов неправомерного оформления кредита третьими лицами.