Закрыли кредит, предоставили документы и открыли обратно.?

Здравствуйте. Нужна консультация по спорной ситуации со Сбербанком по потребительскому кредиту.
Ситуация следующая:
У меня был потребительский кредит Сбербанка. 23.05.2026 произошло следующее:
— кредит исчез из списка активных кредитов в Сбербанк Онлайн;
— перестал отображаться в кредитном потенциале;
— пришло SMS/уведомление от Сбера о том, что кредит полностью погашен;
— Сбербанк сформировал официальную справку о закрытом кредите (с КЭП), где указано: «задолженность погашена полностью», дата закрытия договора — 23.05.2026;
— также была сформирована справка об отсутствии задолженности.
При этом фактически денежные средства мной для полного досрочного погашения не вносились, списаний с моих счетов не было.
На следующий день кредит снова появился в активных, и начисления/график платежей возобновились.
Я направила обращение в Сбер. Изначально банк ответил, что «не найдено информации о полном погашении кредита», попросили указать дату, сумму и счет списания. После повторного обращения банк вернул вопрос в работу.
Меня интересует юридическая оценка ситуации:
Насколько значимы выданные Сбером документы о закрытии кредита и отсутствии задолженности?
Может ли банк просто признать это технической ошибкой и восстановить кредит после официального закрытия?
Есть ли правовые основания требовать признания кредита закрытым/исполненным, либо иные варианты защиты?
Какие риски для меня сейчас и что лучше делать, пока идет рассмотрение?
Все документы, уведомления, SMS и скриншоты сохранены, могу направить.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Официальные документы банка с квалифицированной электронной подписью о полном погашении долга имеют юридическую силу. Банк не вправе в одностороннем порядке отменить исполнение обязательства, зафиксированное собственными официальными документами, без надлежащего правового основания. Направлена ли Вами официальная претензия в банк с требованием признать кредит закрытым на основании выданных справок с КЭП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки в подобных случаях применяют типовую защитную тактику: признают ситуацию технической ошибкой, затем заявляют об отсутствии факта погашения как такового, одновременно настаивают на продолжении графика платежей. Без своевременно поданной досудебной претензии и последующего иска о прекращении обязательства суды нередко принимают позицию банка, так как бремя доказывания погашения формально лежит на заёмщике, даже при наличии справок с КЭП. Из 12 аналогичных дел в моей практике в 9 решающим доказательством оказался именно письменный ответ банка, сделанный до признания ситуации технической ошибкой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Справка о погашении кредита конечноо имеет силу, но дело в том, что кредит фактически Вами не погашен, иных доказательств помимо этого нет. А банк скажет, что произошла техническая ошибка, справку выдали случайно. В силу ст. 810 ГК РФ: "3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца".

Вы можете поспорить с банком, но по факту он будет прав, сумма займа же ему не возвращена, деньги на р/с не поступали. Пока идёт рассмотрение лучше внести средства в счёт погашения долга.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это весомое основание. Справка банка о полном погашении — официальный документ, подтверждающий исполнение обязательства (п. 2 Ст. 408 ГК РФ). Банк может оспорить её в суде, но шансы невелики. Что делать: направьте официальную претензию в Сбербанк, требуя закрыть кредит. Не платите по «восстановленному» долгу. Если банк не согласится, подавайте встречный иск о признании обязательства прекращённым. Риски минимальны, суды в таких случаях встают на сторону заёмщика. Ваши документы — основа для победы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!