Проблемы с кредитом после слияния банков РНКБ И ВТБ?

Здравствуйте! Ранее я оформила образовательный кредит с государственной поддержкой в банке РНКБ, всё было в порядке: имелся график платежей, кредит отображался в личном кабинете, я могла вносить досрочные платежи. После присоединения РНКБ к ВТБ меня официально пригласили в офис для перерегистрации, заверив, что все мои кредитные продукты будут перенесены корректно, и я эту процедуру прошла. Однако с момента перехода на обслуживание в ВТБ возникли серьёзные проблемы: во-первых, у меня полностью пропал график платежей — я не знаю, когда и какую именно сумму должна вносить; во-вторых, сам кредит перестал отображаться в личном кабинете, и робот-поддержка банка сообщает, что мне осталось выплатить 0 рублей, хотя кредит фактически не погашен; в-третьих, исчезла возможность вносить деньги досрочно, соответствующая опция в приложении отсутствует. Кроме того, уведомления о ежемесячных платежах приходят не регулярно, а через раз, из-за чего я не могу своевременно ориентироваться в обязательствах. Самое тревожное: я продолжаю класть деньги на счёт заранее, но банк списывает их не в счёт планового или досрочного погашения, а якобы в счёт некой задолженности по этому же кредиту, после чего мне снова присылают уведомление о необходимости внести очередной платёж. Таким образом, мои деньги уходят неизвестно на что, а сумма долга перед банком не уменьшается прозрачным образом. Я уже создавала официальное обращение в ВТБ, его рассматривали очень долго (несколько недель), но по итогу никакого результата и исправлений не последовало — график не восстановлен, кредит в ЛК не появился, списания продолжают происходить хаотично. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации: какие заявления и куда именно подавать (претензию в банк, жалобу в Центробанк, Роспотребнадзор или прокуратуру), можно ли сейчас вообще прекратить вносить платежи до наведения порядка, чтобы не потерять деньги, и как защитить свою кредитную историю от возможных ложных просрочек по вине банка? Заранее благодарю за развёрнутую консультацию.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте повторную письменную претензию в банк с требованием восстановить график, предоставить выписку с расшифровкой каждого списания и устранить технические нарушения. Параллельно подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную. Вы обращались в банк письменно или устно, и есть ли у Вас подтверждение подачи первого обращения с входящим номером или отметкой о принятии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в подобных делах, связанных с переходом кредитного портфеля при реорганизации банка, ключевым документом оказывается именно выписка по счёту с детализацией назначения каждого списания - без неё невозможно ни доказать факт ненадлежащего зачисления, ни оспорить начисленную задолженность. Из обращений аналогичной категории в большинстве случаев банк устранял нарушения только после жалобы в Банк России, а не после внутренней претензии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Платежи не прекращайте – это приведет к реальным просрочкам и порче кредитной истории. Действуйте по шагам:

1) Подайте мотивированную претензию в ВТБ (через чат или офис) с требованием восстановить график, отобразить кредит в ЛК и предоставить выписку по счету с расшифровкой списаний. Срок ответа – 30 дней (ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

2) Одновременно направьте жалобу в интернет-приемную ЦБ РФ (cbr.ru). Банк России обязан отреагировать на нарушение порядка обслуживания кредита.

3) При отсутствии реакции – иск в суд о признании условий договора измененными и взыскании убытков.

Письменно зафиксируйте каждое обращение с датой и номером.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Предлагаю ознакомиться с условиями вашего кредитного договора и правилами кредитования в банке ВТБ. Особое внимание необходимо уделить разделам по вопросам информирования банком клиента об остатке задолженности, ежемесячных платежах и т.д. Также найдите положения, касающиеся предоставления банком по запросу клиента письменной информации о кредите. Потом действуйте согласно этим положениям.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.