Оформление кредитной карты на мое имя третьим лицом без моего согласия?

Здравствуйте! В период личных отношений мой бывший молодой человек получил доступ к моей дебетовой карте и личному кабинету банка для совершения бытовых операций. Впоследствии он оформил на моё имя кредитную карту через мобильное приложение без моего согласия. О факте оформления я узнала в день открытия карты, уже постфактум.

Я не давала согласия на оформление кредитного продукта, не активировала кредитную карту в приложении и не пользовалась кредитными средствами. Фактически кредитной картой пользовался он, операции совершал исключительно он.

В силу доверительных отношений я рассчитывала, что он добровольно закроет карту и погасит задолженность, однако этого сделано не было. Спустя время я вручила ему досудебную претензию с требованием закрыть кредитную карту, погасить задолженность и прекратить использование моих банковских продуктов. Срок, указанный в претензии (30 календарных дней), истёк, обязательства исполнены не были, связь с ним утрачена.

На данный момент по кредитной карте имеется задолженность, минимальные платежи не вносятся. Я обязательства по данному кредиту не признаю, поскольку кредит был оформлен без моего волеизъявления и использовался третьим лицом. Также он удерживает мои банковские карты и ранее брал у меня денежные средства в долг, которые не возвращены.

Вопрос:
Какие правовые механизмы защиты мне целесообразно использовать в данной ситуации, как правильно взаимодействовать с банком и какие действия предпринять, чтобы кредит был снят с моего имени и не повлиял на мою кредитную историю?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно поинтересоваться, на какую сумму мужчина взял кредит? Если сумма не очень значительная, то вам нецелесообразно начинать судебный процесс против него или банка, так как судебные издержки могут быть значительными.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

На данный момент почти 16000 рублей, но так как я студентка очного обучения, для меня это значительная сумма. Этот мужчина подписал досудебную претензию, где согласился с тем, что кредитную карту оформил он, при этом зная, что я не даю согласия, и взял на себя все обязательства по выплате этого кредита, разве этого недостаточно для суда?

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Боюсь, что нет. Этого признания недостаточно и для банка для замены заемщика. И кто-то должен отвечать за долг: формально это вы - заемщик. Вы можете погасить долг и взыскать с мужчины неосновательное обогащение или представить траты в виде займа, но это возможно только по решению суда и при условии доказанности вами своей позиции.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о мошенничестве, оспорить оформление и использование кредитной карты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: банк сказал, что так как кредитная карта была оформлена через мой личный кабинет, я автоматически являюсь ее оформителем, даже если технически я этого не делала и дала прямое несогласие с тем, чтобы ее оформлял другой человек, который имел доступ к моему личному кабинету.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле