Здравствуйте. Мне нужна консультация по следующей ситуации.
Я передал товарищу три банковские карты и две SIM-карты по его запросу о помощи с его же ИП. Аргументировав это как - чтобы платить меньше налогов, путем скидывания вам как сотрудникам суммы тысяч по 5-10 в качестве заработной платы.
Я не давал ему никаких инструкций, не участвовал в том, что он с ними делает и не знал о каких-либо противоправных схемах. Моя цель была только передать предметы.
Все дальнейшие действия с картами и SIM-картами — полностью ответственность товарища. Я опасаюсь, что органы правопорядка могут попытаться привлечь меня как соучастника, хотя я не участвовал в их действиях.
Что может грозить за такое?
С 5 июля 2025 года в России действует уголовная ответственность для лиц, предоставляющих свои банковские карты и реквизиты в целях осуществления незаконных финансовых операций (дропперов).
А в целом будет ли это как соучастие в случае ответственности? Либо же меня могут привлечь только лишь за передачу?