Расторжение договора?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Я являюсь исполнителем по договору на разработку сайта. Договор заключён между мной и заказчиком Д. (он указан в договоре как заказчик). Со своей стороны договор подписывала я, в тексте договора содержится моя расписка о получении предоплаты в размере 100 000 руб. Оригинал договора с моей распиской находится у заказчика Д.

Фактически передача договора и предоплаты происходила через третье лицо — А. Он приехал на встречу, передал мне подписанный со стороны заказчика договор и предоплату наличными 100 000 руб. Деньги передавал А., но договор заключён именно с Д.

Сайт находится в разработке длительное время, так как проект объёмный. Примерно две недели назад я сообщила А., что сайт будет готов в конце января.

На данный момент А. требует, чтобы я вернула предоплату **ему**, мотивируя это тем, что:

* деньги передавал он;
* якобы именно он подписывал договор;
* у него есть видео передачи денег;
* по его словам, Д. подал на него в суд и взыскал с него 247 000 руб. (за что именно — он не поясняет).

При этом:

* договор официально не расторгался;
* заказчик Д. меня о расторжении или претензиях не уведомлял;
* оригинала договора с моей распиской у А. нет (он находится у Д.);
* А. предлагает, чтобы я вернула деньги ему, а он напишет расписку о «аннулировании договора» и отсутствии ко мне претензий.

Мне неизвестно, имел ли А. доверенность от Д. на подписание договора и получение/возврат денежных средств.

Я опасаюсь возвращать деньги третьему лицу, так как существует риск, что заказчик Д., у которого на руках договор с моей распиской, впоследствии потребует с меня возврат этих же денежных средств по договору (риск двойного взыскания).

Что делать в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы не обязаны возвращать предоплату третьему лицу (А.), поскольку договор заключён с заказчиком Д., и возврат денежных средств должен осуществляться только по его требованию и при наличии соответствующих оснований и подтверждающих документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

В договоре как утверждает А стоит подпись А (с заглавными буквами заказчика в подписи, т.е. Подделанная). А Д. Подал в суд на А так как в договоре стоит его подпись и на меня он якобы не может подать в суд из-за этого.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист

На возврат третьему лицу должен быть доп соглашение в письменной форме, без письменных условий возврат не будет относиться к договору

Гость

Доп. Соглашение должно быть от Д правильно?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Правильно - между Вами и заказчиком Д.на выплату по реквизитам третьему лицу А

Гость

А пишет что если я ему не верну деньги он подаст на меня в суд и с меня изыщут 500 тыс. Руб.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Какие у него основания для взыскания?

Как он обоснует требования с Вас?

Дайте ему ответ, что возврат будет осуществлен по письменному указанию Д

Пусть готовит доп соглашение

Гость

Он говорит что в договоре его подпись стоит а значит он может на меня подать в суд за неисполнение обязательств по договору, т.е. Сайт еще в разработке и не передан заказчику. В договоре заказчик Д, а подпись в договоре поставил А за заказчика, была ли на тот момент у него доверенность от Д, я не знаю. Еще он говорит что у него есть видео о том как он передавал мне деньги.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Он говорит что в договоре его подпись стоит а значит он может на меня подать в суд за неисполнение обязательств по договору, т.е. Сайт еще в разработке и не передан заказчику. В договоре заказчик Д, а подпись в договоре поставил А за заказчика, была ли на тот момент у него доверенность от Д, я не знаю.

Не имеет для Вас это значение. Договор согласован и условия приняты - должны исполняться и все.

Еще он говорит что у него есть видео о том как он передавал мне деньги. - Как раз в этом случае исполнение третьим лицом возможно

Поэтому держитесь позиции которой я указал

Будут вопросы обращайтесь за индивидуальной работой, контакты в профиле

Гость

У него договора на руках нет и как он говорит у Д. Тоже, к чему тогда Д подготовит доп. Соглашение, если нет договора?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность есть, на расторжение договора и получение денег-предоплаты?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Я попросила, чтобы он прислал копию доверенности, но он этого не сделал и ничего не ответил по этому поводу, поэтому я не знаю, есть она или нет. Как он говорит его уволили и кинули, а теперь зовут обратно, а он в раздумьях. Это всё с его слов, то что он мне писал.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без доверенности он дядя посторонний.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо смотреть копию решения суда по 247т, якобы взысканных с А.

Гость

Но у меня нет никаких данных. Он мне написал что на него Д подал в суд так как в договоре стоит его подпись. Потом написал что была только апелляция.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Проверим

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Интересная, сложная ситуация. Готов обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.