Можно ли подать в суд на МФК, которая незаконно списала мою заработную плату с карты моего сожителя. Дело в том, что я была трудоустроена неофициально по договору ГПХ на время испытательного срока и порядок организации я предоставила реквизиты своего сожителя ( в браке мы не находимся и я не являюсь поручителем по его микрозайму). Когда узнала, что у него арест на карте, написала подрядчику заявление на смену реквизитов, но тот перечислил на прежние, т.к уже было поздно. И когда мне перечислили зарплату, МФК списала её в счёт долга моего сожителя. Я позвонила на горячую линию их компании и указала на тх ошибку, но моё заявление не было удовлетворено. Думаю обращаться в прокуратуру с требованием возмещения морально ущерба, т.к по вине их компании я не могу должным образом восполнить свои материальные блага (такие элементарные как пища и оплата ЖКХ)
Здравствуйте. Да, можно и нужно действовать: 1) соберите доказательства — договор ГПХ, платёжные поручения/выписки, переписку с работодателем и МФК; 2) направьте письменную претензию в МФК с требованием вернуть списанные средства и возместить убытки (заказным с уведомлением); 3) при отказе — иск в суд о взыскании суммы, неустойки и морального вреда; 4) жалобы в банк, Банк России и прокуратуру; 5) параллельно запросите у банка объяснение и блокировку спорных списаний. Рекомендую консультацию адвоката для тактики и ускорения возврата.
Здравствуйте. Да, вы можете и должны подать в суд на МФК у вас железные основания.Также подавайте жалобы в Центробанк и прокуратуру —это ускорит возврат денег.
Моральный вред взыскивается через суд требуйте компенсацию.
МФК нарушила закон не позволяйте ей безнаказанно забирать чужие деньги.
При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Надо меньше манипулировать с картами.Работаю я, зарплата на карту сожителя...За что боролись...