Есть примерно 100 людей, работали неофициально через подрядчика, он как бы наниматель и забирал себе процент и обещал ежедневную оплату. В итоге не выплачивает вообще никому. Лето 2026 год
Здравствуйте. Вы можете подать коллективную жалобу (заявление) в трудовую инспекцию.
В шапке заявления укажите госинспекцию труда, куда подаете жалобу; как заявителя укажите "от коллектива работников работодателя (название, ИНН, ОГРН, адрес), сведения об одном или нескольких представителей коллектива с указанием контактных данных (телефон, адрес), либо обо всех лицах, кто участвует в подаче заявления (можно просто указать фамилии, а их данные указать отдельно в приложении - список заявителей).
В тексте заявления указываете, что осуществляете деятельность у работодателя (его название). Укажите даты начала работы, отсутствие заключенных трудовых договоров, допуск к работе без трудовых договоров, какую именно работу выполняли, какая оплату труда была обещана, отсутствие оплаты труда.
Укажите, что подтверждает факт наличия трудовых отношений, выполнения работы: переписка в мессенджерах, фото рабочих мест, пропуска, др.
В просительной части укажите о необходимости проведения проверки в отношении работодателя, выдаче ему предписания об устранении нарушений трудового законодательства (надлежащем оформлении трудовых отношений, выплате задержанной зарплаты).
К заявлению приложить документы, подтверждающие факт работы. Также приложить подписной лист с подписями и данными всех работников (либо все работники подписывают заявление). Приложите список заявителей.
Подайте заявление в канцелярию трудовой инспекции. Отнести заявление может кто-то один.
Соберите доказательства - переписку с подрядчиком, скриншоты, фото с места работы, данные о переводах, пропуска. Показания всех 100 работников оформите в виде единого списка с подписями.
Подайте коллективную жалобу в ГИТ (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или на бумаге) и коллективное заявление в прокуратуру. В заявлениях изложите: период работы, условия оплаты, факт невыплаты, данные о подрядчике.
Параллельно направьте подрядчику письменную претензию с требованием погасить задолженность в разумный срок (7–14 дней). Претензия нужна как доказательство досудебного урегулирования и фиксация позиции.
При отсутствии выплат подайте иски в суд о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности, денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ и морального вреда.
Если невыплата превысила 2 месяца, есть основания полагать корыстный умысел подрядчика, тогда подавайте заявление в полицию по ст. 145.1 УК РФ.
Неофициальная работа не лишает права на оплату труда. Факт допуска к работе с ведома работодателя приравнивается к заключению трудового договора (ст. 16, 67 ТК РФ). Если подрядчик — ИП или юрлицо, отвечает именно он. Алгоритм действий:
Собрать доказательства: переписка, фото, пропуска, показания коллег, выписки по переводам.
Направить подрядчику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить долг.
Подать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Подать иск в суд о признании трудовых отношений и взыскании зарплаты. Срок исковой давности — 1 год (ст. 392 ТК РФ).
За невыплату зарплаты свыше 3 месяцев возможна уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Все 100 человек могут обращаться как группа — это усилит позицию.
Групповое заявление в Государственную инспекцию труда пишется в свободной форме, но должно содержать четкие доказательства того, что между вами и подрядчиком фактически сложились трудовые отношения, несмотря на отсутствие официального договора.Так как 100 человек работали неофициально, главная задача коллективного обращения — заставить ГИТ провести проверку, признать отношения трудовыми и обязать нанимателя выплатить деньги.