Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребёнку 1 год и 4 месяца. Сейчас я получаю от работодателя пособия до 1,5 лет. На госуслугах я оформила пособия до 17 лет. Заявка была одобрена и была назначена сумма для ежемесячной выплаты. Чуть позже я оформила выплату с материнского капитала. Была назначена сумма и в течение 5 рабочих дней должны были перечислить. В истории банка я только сейчас доглядела, что выплата с материнского капитала пришла, а пособия до 17 лет не пришли. Подскажите, пожалуйста, почему? Сейчас пособия с материнского капитала заменяют пособия до 17 лет? А потом после 3 лет я буду получать до 17 лет?
Отсутствие выплаты пособия до 17 лет после одобрения заявки может быть связано с несколькими причинами. Важно понимать, что выплаты из материнского капитала и единое пособие до 17 лет — это разные виды поддержки, и они не заменяют друг друга автоматически.
Почему могло не поступить пособие до 17 лет?
Ошибка в расчётах или данных. Возможно, при проверке заявления Социальный фонд России (СФР) обнаружил несоответствие критериям после первоначального одобрения. Например, могли измениться данные о доходах семьи, имуществе или других параметрах, влияющих на право получения пособия.
Задержка обработки платежа. Иногда перечисление средств может задерживаться из-за технических сбоев, ошибок в реквизитах счёта или других административных причин.
Необходимость дополнительных документов. Если при рассмотрении заявления потребовались дополнительные документы, а вы не предоставили их в установленный срок, выплата могла быть приостановлена.
Изменение обстоятельств. Например, если ребёнок получил гражданство другого государства или семья переехала за пределы России, это может повлиять на право получения пособия.
Можно ли получать выплаты одновременно?
Да, в некоторых случаях можно получать и выплату из материнского капитала, и единое пособие до 17 лет. Согласно законодательству, выплата из материнского капитала назначается независимо от единого пособия при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При этом важно соблюдать все условия для каждой из выплат.
Выплата из материнского капитала положена, если:
ребёнку ещё не исполнилось 3 лет;
есть неиспользованный остаток материнского капитала;
среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе.
Единое пособие до 17 лет назначается, если:
среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе;
имущество семьи соответствует установленному перечню;
взрослые члены семьи имеют трудовой доход или уважительные причины для его отсутствия.
Что делать?
Проверить статус заявления. На портале «Госуслуги» или в личном кабинете СФР можно уточнить текущий статус пособия и причину задержки.
Обратиться в СФР. Позвоните в контакт-центр или посетите отделение СФР, чтобы узнать, почему выплата не поступила. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или исправить ошибки в заявлении.
Проверить реквизиты счёта. Убедитесь, что банковские реквизиты указаны корректно.
После 3 лет
После достижения ребёнком 3 лет выплата из материнского капитала прекратится, так как она доступна только до этого возраста. Если после 3 лет вы продолжите соответствовать критериям для единого пособия (например, по уровню дохода), вы сможете продолжать получать его до достижения ребёнком 17 лет. При этом пособие нужно будет продлевать каждые 12 месяцев, подавая новое заявление.
Для уточнения деталей и решения проблемы рекомендуется обратиться в Социальный фонд России. Они смогут предоставить точную информацию о статусе вашего заявления и причинах отсутствия выплаты. Юридическая услуга стоит 300 рублей, карта 2201 9604 2297 0739
Выплата с материнского капитала до достижения ребёнком 3 лет и единое пособие до 17 лет - это 2 разных вида выплат, которые не заменяют друг друга, однако выплачиваются по принципу взаимоисключения при одновременном назначении. Какой именно статус Вашей занятости указан в заявлении на единое пособие до 17 лет, поданном через Госуслуги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике рассмотрения споров с Социальным фондом России именно совместное назначение нескольких пособий на 1 ребёнка в 1 период является основанием для автоматической приостановки одной из выплат - как правило, единого пособия - до прекращения конкурирующей выплаты. Из числа аналогичных обращений в подавляющем большинстве случаев выплата единого пособия восстанавливается в полном объёме с момента прекращения выплаты с материнского капитала при условии соответствия семьи критериям нуждаемости. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Выплата из материнского капитала не заменяет и не отменяет единое пособие (которое вы назвали пособием до 17 лет). По закону их можно получать одновременно. Выплата от работодателя до 1, 5 лет также совместима с ними. Причина, по которой единое пособие еще не поступило, кроется исключительно в особенностях графика выплат Социального фонда России. С вашими документами все в порядке, и отменять пособие до 3 лет ребенка никто не будет.