Здравствуйте, мне 17 лет, год назад мой родной отец погиб на СВО. Родственники которые у него имеются – это я, его несовершеннолетняя дочь, его родной сын, то есть мой старший брат которому на момент гибели отца был 21 год, и наша мама с которой он также на момент гибели являлся в разводе с 2021 года. Когда отец подписал контракт, в документах он указал маму как человека которому после его смерти все передали (все документы, организование похорон и т.д). После его гибели, в момент когда пришли выплаты, их разделили на троих–меня, моего старшего брата, и нашу маму(он являлся с ней в разводе). Также общую сумму, которая пришла перевели на мой номинальный счёт, то есть их доли тоже. Считается ли законным то, что мой старший брат и мама получили свои доли, если с мамой они очень давно в разводе, а старший брат уже совершеннолетний и закончил учится еще в 19 лет, и считается ли правильным что всю общую сумму перевели на мой номинальный счет или военкомат был обязан, раскидать каждую долю по разным счетам?
В вашей ситуации действия военкомата (или органа, осуществлявшего выплаты) содержат серьезные нарушения закона
Бывшая жена, с которой оформлен официальный развод (с 2021 года), не является членом семьи погибшего военнослужащего и не имеет права на государственные «посмертные» выплаты (5 млн рублей по Указу № 98, страховка по ФЗ № 52 и пособие по ФЗ № 306). Право имеет только законная супруга на момент гибели.
То, что отец указал маму в контракте как ответственное лицо для передачи документов и организации похорон, не является завещанием на получение государственных компенсаций. Эти выплаты имеют строго целевой характер, и круг получателей жестко определен законами РФ, его нельзя изменить строчкой в контракте. Мама могла претендовать только на компенсацию расходов на похороны, если она их оплачивала.
- Вам (или маме в ваших интересах, так как вам 17 лет) нужно подать жалобу в военную прокуратуру. Необходимо указать, что произошла ошибка в расчете круга получателей: выплаты неправомерно разделили на бывшую жену и совершеннолетнего не учащегося сына, ущемив права несовершеннолетнего ребенка.
- Поскольку вся сумма лежит на вашем номинальном счете, она защищена законом. Мама не имеет права снять эти деньги и просто отдать брату его «долю» — за нецелевое расходование средств номинального счета ее могут привлечь к ответственности органы опеки.
- Обратитесь в военкомат, который оформлял документы, и потребуйте письменный расчет (какие именно выплаты пришли, в каком размере и на кого они были расписаны).
Да, мать и брат получили выплаты незаконно.
По ФЗ № 306-ФЗ и Указу Президента № 98 право на выплаты имеют супруг(а) на день гибели, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети-инвалиды или очно обучающиеся до 23 лет. Поскольку на момент гибели отца брак с матерью был расторгнут, она не является членом семьи и не имеет права на выплаты. Ваш брат на момент гибели был совершеннолетним и не учился очно, поэтому он также не имеет права на получение выплат.
Право на выплаты в полном объёме имеете только вы как несовершеннолетняя дочь (ст. 1142 ГК РФ). Доли матери и брата подлежат возврату в воинскую часть для перераспределения.
Перечисление всей суммы на ваш номинальный счёт является законным, так как выплаты несовершеннолетним перечисляются на номинальный счёт, открытый на имя ребёнка. Однако распоряжение этими средствами возможно только с разрешения органов опеки.
Что делать: обратитесь в воинскую часть или военкомат с заявлением о перерасчёте выплат, указав, что мать и брат не имеют права на получение долей. При отказе обжалуйте действия в военной прокуратуре или суде.