Отец погиб на сво?

Имею ли я право на долю в презеденской выплате 5млн после гибели отца на сво если у него двое детей сын 12 лет и дочь 33 года(инвалидности нет, на иждевении не была). Родителей и жены нет. И вообще на какие выплаты имеет право 33 летняя дочь в данной ситуации. Смоленская область

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Президентская выплата 5 млн рублей делится между наследниками первой очереди. Дочь 33 лет без инвалидности и не находившаяся на иждивении права на равную долю с несовершеннолетним братом не имеет - выплата полностью переходит сыну 12 лет. На практике органы социальной защиты Смоленской области нередко отказывают совершеннолетним детям без иждивенческого статуса даже при наличии иных оснований, и эта позиция устойчиво поддерживается судами региона. Однако дочь вправе претендовать на долю в наследственной массе отца по общим основаниям наследственного права как наследник первой очереди. Был ли отец официально трудоустроен или проходил службу по контракту на момент гибели? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, в законодательстве были изменения, теперь вы имеете право на данную выплату в размере 1/2 доли. Вам нужно в военкомате привести законодательное обоснование, иначе они могу отказать. Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Татьяна
Благодарю вас, Дмитрий Игоревич, за вашу поддержку и советы!