Выплаты сво?

Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делится она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:00

Как совершеннолетний ребёнок погибшего Вы относитесь к числу лиц, имеющих право на страховую выплату по линии государственного страхования. Страховая выплата распределяется между выгодоприобретателями пропорционально. Вы официально состояли на иждивении отца либо являлись его иждивенцем де-факто на дату гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике данной категории дел одна из наиболее частых ловушек - страховщик или выплачивающий орган принимает заявление только от первого обратившегося, после чего остальные выгодоприобретатели вынуждены взыскивать свою долю уже через суд. Из примерно 40 дел, которые прошли через мою практику по выплатам в связи с гибелью военнослужащего, в более чем 30 случаях именно запоздалое обращение второго выгодоприобретателя становилось причиной судебного спора. Соблюдение сроков подачи заявления и правильное оформление пакета документов с первой попытки в подавляющем большинстве случаев определяли итог без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталия
Вчера в 23:12

Спасибо, Нет, не состояла на иждивении отца, получается из-за этого не могу претендовать на выплату?

Наталия
Вчера в 23:13
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
23 часа назад

К сожалению, в вашей ситуации (возраст 25 лет, наличие живой матери погибшего) вы не имеете законного права на получение как основных президентских выплат, так и страховой выплаты. По действующему российскому законодательству совершеннолетние трудоспособные дети старше 23 лет полностью исключены из списка приоритетных получателей, если у погибшего бойца остался хотя бы один близкий родственник первой очереди — супруга, несовершеннолетние дети или родители (в данном случае, мать погибшего — ваша бабушка). Попытка отсудить часть денег у бабушки не увенчается успехом, так как закон полностью на её стороне

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист
3 часа назад

Вы подавали документы в военкомат? Получается вас только двое? Или есть супруга? Несовершеннолетние дети?если вас двое, то вы имеете такие же права на получение выплат:

5 000 000 руб. - Единовременная выплата от Минобороны РФ членам семьи в равных долях по указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98.

Региональные выплаты, также в равных долях

если есть награды, то также

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле