Закрытие кредитной карты?

Выдали кредитную карту ребенку 17 лет,законно ли это и можно ли её закрыть на основании о противоправном действии со стороны банка,согоасие родителя выдано не было

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Михаил.

Подросток с 14 лет имеет право распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами. Банки часто открывают дебетовые счета подросткам без явного присутствия родителей, если у них есть паспорт.

Если карта кредитная: выдача кредита лицу до 18 лет без согласия родителей незаконна. Кредитный договор — это серьезная сделка, на которую закон требует одобрения родителей.

Вы можете оспорить действия банка. Если согласия Вы не давали, сделка считается оспоримой (ст. 175 ГК РФ).

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.

Отвечает юрист

Выдача кредитной карты несовершеннолетнему без согласия родителей - прямое нарушение законодательства. Договор подлежит признанию недействительным. Направьте в банк письменное требование о расторжении договора, приложив документы, подтверждающие возраст ребенка.

Имеются ли у ребенка задолженности по данной карте на текущий момент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Кредитная карта выдана неправомерно. Да, можно расторгнуть договор.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно. Банк поступил незаконно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.