Микрозайм?

Добрый день

Девушка взяла микрозайм в прошлом году с целью закрытия кредитной карты. Возвращала заём согласно графику платежей. Однако, сыграл человеческий фактор из-за невнимательности подумала что всё закрыто. На деле оказалось что долг не был погашен и последние 60 дней капали проценты. МФО "Мани мэн" (moneyman) передали дело в коллекторское бюро. В целом мы понимаем, что девушка должна денег, но сумма сейчас неподъемная. Готовы заплатить фактический долг, без пени и процентов просрочки. Возможно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переговоры с коллекторским бюро о списании штрафных санкций возможны, однако коллектор вправе отказать - это его право, а не обязанность. Вместе с тем практика показывает, что мировые соглашения с частичным списанием пеней достигаются регулярно. Какова итоговая сумма требований коллекторского бюро на сегодняшний день и есть ли письменное подтверждение уступки прав требования от МФО коллектору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике работы с МФО и коллекторскими бюро 8 из 10 случаев, когда должник самостоятельно ведёт переговоры без анализа договора уступки, заканчиваются оплатой завышенной суммы - нередко на 30-60% больше обоснованной. Ключевым обстоятельством оказывается дата уступки и момент начисления санкций, поскольку именно здесь коллекторы системно допускают нарушения, на которые должник без профессионального взгляда попросту не обращает внимания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете попытаться договориться о выплате только основного долга, однако по закону кредитор имеет право требовать уплаты процентов за пользование займом, общая сумма которых с 1 апреля 2026 года ограничена 100% от суммы займа

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо было прекращать договор займа, а не пускать все на самотек.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.