Я будущая мама видела закон вышел , то что будущие мамы могут не платить займы и кредиты?

Здравствуйте, мне 20 лет я будущая мама, у меня такой вопрос , могу ли я не платить и списать долги ? Я нигде не работаю , то есть даже декретные я получать не буду . Я работала до 4 месяцев беременности потом уводилась , по состоянию здоровья .
Ещё меня интересует тинькофф банк , что мне с ними делать , в 2023 году они мне пихнули кредитную карту на 48 тыс. я нигде не работала , а училась в институте , представитель банка написал своё место работы и доход , сказали , то что это карта кошелёк сколько с неё возьмёшь , столько и положишь . Сейчас у меня там большая задолженность я нигде не работаю и не могу им платить , что мне делать ?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добры день!

Такой нормы, которая позволяет беременным женщинам списывать долги, в том числе кредитные нет, но есть возможность оформить кредитные каникулы в банке. Это даст вам возможность отсрочить выплаты без обращения в суд. Обратитесь в банк.

Что касается Т-банка, то вы также можете обратиться в банк и договориться о рассрочке платежей. Что также позволит избежать судебного иска. в любом случае возвращать заемные и использованные кредиты придется.

Есть возможность оформить банкротство физического лица.

Условия: сумма долга от 25 тыс. до 1 млн рублей, отсутствие имущества и доходов, завершенные исполнительные производства (если они были).
Процедура: подача заявления в МФЦ с приложением документов (справка о доходах, выписки по счетам, подтверждение статуса безработной). Через 6 месяцев долги списываются автоматически, включая задолженность перед Тинькофф.
Важно: с 2023 года внесудебное банкротство доступно даже при наличии пенсий или пособий, но в вашем случае их нет, что упрощает процесс.

Но вы должны понимать что это несет очень серьезные последствия.

Вы не сможете брать кредиты долгое время.

Банк может регулярно пересматривать решение и подавать к вам требования.

Вы не сможете открывать собственный бизнес.

Более того, сейчас крупные компании все чаще смотрят этот реестр при принятии решения о приеме сотрудника на работу. Это может помешать. Нужно ли это вам в 20 лет, когда вы только начинаете свой карьерный трэк - решать вам).

В любом случае - свяжитесь с банком и постарайтесь договориться до суда о рассрочке долга.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!

Отвечает юрист

Вы, наверное, не видели, а что то слушали, я не думаю, что его в такой редакции примут.

Беременность это естественное состояние женщины.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, возможно пройти процедуру банкротства через МФЦ, либо через суд, все зависит от всех условий для подачи заявления.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя просто так, возможна реструктуризация или банкротство при больших суммах

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.