Хочу работать с криптовалютой на платформе P2P?

Здравствуйте. Я работаю на P2P-платформах с USDT: покупаю и продаю криптовалюту, получая множество входящих и исходящих переводов на банковскую карту. За месяц работы банк Тинькофф заблокировал карту по 115-ФЗ. Хочу работать легально и платить налоги, но возможность оплаты налога за 2025 год пока недоступна. Как мне организовать деятельность, чтобы банки не блокировали счета? Нужно ли оформлять самозанятость/ИП, и какие документы или подтверждения необходимо предоставлять банку?

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

С 01.01.2025 запрещено платить налог с продажи криптовалюты как самозанятый независимо от вида деятельности - п. 9 Ч. 2 Ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». С 2025 г. Действует новый закон, регулирующий налогообложение криптовалюты ИП и других субъектов (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ), которым ряд моментов в налогообложении операций с цифровой валютой был детализирован. Доходы от торговли криптовалютой включаются в налоговую базу по УСН (ст. 346.15 НК РФ). Если ИП продает криптовалюту, занимается торговлей USDT на УСН, выводит криптовалюту в фиат или работает с криптовалютой в любом другом виде с получением дохода — налог платить обязательно. Если Вы уже получали доходы от операций с криптовалютой, но налоги не платили, нужно их задекларировать пока это можно сделать с минимальным штрафом и не дожидаться пока налоговая сама выявит незадекларированные доходы. Затем покажите Банку что Вы работаете легально - уточните необходимые документы, которые банк хотел бы увидеть и постарайтесь обеспечить их предоставление.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Примите мою благодарность, Андрей Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на 115 и 161 ФЗ. Работаю с множеством людей, получающих на постоянной основе заработную плату в криптовалюте и сталкивающихся с проблемами p2p переводов. Например, по 161 ФЗ у меня сейчас 219 кейсов. По вашему вопросу: я редко такое пишу, обычно поддерживаю коллег, но в данном случае все ответы моих коллег никуда не годятся. Ситуация намного сложнее. Дело в том, что у вас в дальнейшем возникнут проблемы уже по 161 ФЗ. А далее, в 2026 году - уголовная ответственность. Я не буду даже пытаться писать здесь ответ. Если вы хотите подробную консультацию - рассчитывайте на 1, 5-2 часа времени по телефону. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы избежать блокировки счетов банком и вести деятельность легально, вам рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Деятельность по покупке и продаже криптовалюты регулируется Федеральным законом №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Регистрация ИП или самозанятости позволит вам официально получать доходы и уплачивать налоги. Банку необходимо предоставить договор с платформой, выписки о доходах и декларацию о налогах. После регистрации вашей деятельности банк сможет рассматривать переводы как законную коммерческую активность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Используйте не личную карту, а расчётный счёт ИП. НПД не подходит – перепродажа активов запрещена, а банки всё равно блокируют. Зарегистрируйтесь как ИП (ОКВЭД 64.99, 66.19), выберите УСН «доходы 6 %»; ведите учёт сделок (выгрузки P2P-платформ, блокчейн-эксплорер). При открытии счёта заранее подайте банку анкету о целях операций, приложите:
• регламент работы (покупка/продажа USDT, маржа);
• договора-оферты бирж;
• отчёты о транзакциях;
• налоговые расчёты (авансовые + 3-НДФЛ).
Все поступления принимайте только с именных карт контрагентов. Регулярно отвечайте на запросы «115-ФЗ» и храните документы 5 лет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы избежать блокировки счетов и работать легально, вам следует рассмотреть возможность оформления самозанятости или регистрации индивидуального предпринимательства (ИП). Это позволит вам официально декларировать доходы и платить налоги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Эта тема для индивидуального обсуждения. Обращайтесь
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.