Если брат ушёл в армию а у него долг по кредитной карте. Можно ли как-то родственникам запросить кредитные каникулы у банка тинькофф? Возможно ли это?
Да, родственники могут запросить кредитные каникулы в Т-Банке (бывший Тинькофф) за ушедшего в армию брата, но процедура и вероятность одобрения напрямую зависят от статуса его службы.
Закон № 377-ФЗ об обязательных кредитных каникулах не распространяется на обычных призывников-срочников (если только они не направлены в зону СВО). Автоматической «заморозки» долга по закону нет.
В этом случае по закону № 377-ФЗ банк обязан предоставить кредитные каникулы на весь срок службы плюс 30 дней.
Если подтвердить военные основания оперативно не получается, родственники могут инициировать каникулы по стандартному федеральному закону из-за снижения дохода заемщика более чем на 30%. Максимальный срок такой отсрочки составляет 6 месяцев. Для этого потребуются официальные документы, подтверждающие падение доходов брата (например, справка о доходах за прошлый период и текущий документ об отсутствии заработка).
Да, кредитные каникулы можно оформить, но заявление должен подать сам брат, так как льгота предоставляется заемщику. Он вправе обратиться в Т-Банк с заявлением, приложив справку о службе. Каникулы даются на период службы + 180 дней, проценты начисляются по сниженной ставке, штрафы – нет. Если брат не может подать заявление, родственники могут обратиться с письменным запросом – банк рассматривает индивидуально. Срок рассмотрения – 10 дней. Отказ банка неправомерен при подтверждении факта службы.
При наличии доверенности от брата - могут, но банк идти навстречу не обязан.
Это брат должен запрашивать, а срочная служба?
Да, обычная срочная служба