Произошла следующая ситуация буквально недавно: по электронной почте получил письмо от Т-банка о том, что в ОВД моего родного города направлено с их стороны заявление с целью проверки и установления недостоверных сведений, указанных мною в анкете с предупреждением о возможном возбуждении уголовного дела в отношении меня согласно статье 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". И да, я действительно оформлял кредитную карту от Тинкофф-банка на сумму 15 тысяч рублей в марте и с тех пор постоянно мною допускались просрочки по оплате ежемесячных платежей, но я имел цель их оплачивать с начала следующего месяца после того, как переехал в другой город и там стал работать велокурьером в Самокат, как раз намереваясь их погашать, но не смог это сделать в силу того, что меня оттуда спустя месяц работы выгнали из-за постоянных опозданий в ходе доставки заказов. Следует ли мне бояться возможного возбуждения уголовного дела в отношении меня?
Нет, реального повода для страха перед уголовным делом нет, так как в ваших действиях отсутствует состав преступления по статье 159.1 УК РФ.
Для привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») правоохранительным органам необходимо доказать ваш изначальный умысел на хищение денег. В вашей ситуации состав преступления отсутствует по следующим причинам:
- Наличие платежей: Вы указали, что постоянно допускали просрочки, но это означает, что вы вносили частичные оплаты (пусть и с нарушениями). Если по карте был совершен хотя бы один платеж, умысел на мошенничество юридически аннулируется.
- Малый размер долга: Лимит карты составляет всего 15 000 рублей. Уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ наступает при наличии крупного ущерба, либо если будет доказан изначальный обман при подаче анкеты (например, поддельный паспорт). В остальных случаях полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправляет банк решать вопрос в гражданском суде.
- Жизненные обстоятельства: Потеря работы в «Самокате» из-за увольнения подтверждает, что невыплата вызвана финансовыми трудностями, а не умыслом украсть деньги.
Указывали ли вы при оформлении карты полностью вымышленные данные о работе или доходе? Сохранились ли у вас чеки или история операций по прошлым частичным оплатам этой карты?
Здравствуйте.
"Просрочки по оплате кредита" и "недостоверный сведения" - это разные вещи.
Если Вы при оформлении кредитной карты или оформления и получения кредита в банке - указали о себе недостоверные и ложные сведения, сделали это умышленно, чтобы получить деньги в долг, - тогда теоретически основания для возбуждения уголовного дела имеются.
А если ничего такого нет, но временно Вы не платите кредит в связи с тяжелой жизненной и финансовой ситуацией, то уголовно дело возбуждать полиция не будет, только возьмет с вас объяснение.... Взыскать долг по кредиту, с учетом процентов, штрафа и неустойки - банк может в гражданском порядке.
Опасаться возбуждения уголовного дела не нужно, так как в ваших действиях нет состава преступления. Банк отправил вам стандартное письмо-пугалку, чтобы заставить вас быстрее вернуть долг. В реальности полиция откажет банку в возбуждении уголовного дела по статье 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования)