Снятие денег со счета сироты.?

Мне 17 лет. Были с опекуном в опеке, брали разрешение, после этого у меня в Сбербанке(пенсионный плюс) открылся счёт. До какого то времени после посещения банка с разрешением я могла еще снимать деньги оттуда. Но теперь не могу. Пишет что нужно посетить банк. Смогу ли я снять деньги в банке без разрешения опеки?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Снять деньги со счёта сироты без разрешения опеки возможно только в определённых случаях — например, если это собственный заработок, стипендия или проценты по вкладу; в остальных ситуациях обязательно нужно разрешение органов опеки.Чтобы получить разрешение, обратитесь в органы опеки по месту жительства с заявлением и пакетом документов: паспорта, свидетельство о рождении/паспорт ребёнка, выписка из банка, обоснование цели расходов.При подаче заявления обязательно присутствие ребёнка старше 10 лет; если один из родителей не может прийти, потребуется нотариально заверенная подпись.После подачи документов дождитесь решения опеки (срок — 15 рабочих дней), затем с полученным разрешением обратитесь в банк, чтобы снять деньги в пределах указанной суммы и на заявленную цель.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вам потребуется разрешение органов опеки для снятия денег со счета в банке, так как вы еще не достигли совершеннолетия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Диана
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.