Работаю на фрилансе с Европейскими компаниями. Сам в России. Отправляют оплату в биткоинах, решил снять деньги через обменник криптовалют, они отправили маленькими частями деньги. После чего заблокировали карту по 115 ФЗ. Что говорить в банке? Как снять деньги? Официального трудоустройства нет, только чеки об оплате.
Кратко: в банке говорите, что получали платежи как самозанятый за услуги фриланса (программирование, дизайн и т.д.). Покажите чеки из обменника — это ваши подтверждения дохода.
Проблема в том, что мелкие платежи от разных лиц похожи на обналичивание. Банк видит риски и блокирует карту.
Чтобы быстро разблокировать карту и легализовать доход, зарегистрируйтесь как самозанятый — мы поможем вам подготовить все документы для банка и правильно задекларировать криптовалюту.
Лучший способ — зарегистрироваться как самозанятый (если это применимо к вашей деятельности) и декларировать доход, чтобы иметь официальные чеки (хотя бы с текущего момента).