Здравствуйте! Сразу уточню, что я с одного изновых регионов, но в списке его нет.
Подскажите, пожалуйста, ситуация такова - жена потеряла карточку банковскую. Пропажу обнаружили на следующий день. За это время ее кто-то нашел и успел совершить 8 платежных операций. Как только увидели, сразу же заблокировали карту, обратились в банк за перевыпуском и подали заявление в полицию. Спустя время выяснилось, что карту нашли пара подростков и покупали по ней хот-доги, шаурму и т.д. (т.е. ничего криминального). Сейчас звонят их родители и слезно просят забрать заявление, т.к. их детям "светит" серьезный срок.
Извиняюсь, что вопросов несколько, но они связаны и решают судьбы людей.
- 1) Что могли сделать по карте еще, помимо покупок ? Допустим взять кредит или что-то подобное. Возможно даже не эти дети, а кто-то до них или же после (т.к. они выкинули карту после того как попользовались ею. Знакомые рассказывали, что потеряли карту и даже после блокировки, спустя пол года у них из неоткуда взялся кредит на 300 тыс).
- 2) Если что-то могли, то как и где это выяснить ? (Спросили в банке, там сказали, что такой информацией они не владеют).
- 3) Есть ли возможность себя обезопасить от такого "сюрприза" в будущем, если сейчас забрать заявление ? Может взять какую-то расписку с их родителей, что если в период от момента пропажи до момента блокировки карты произошла какая-то махинация, то всю отвественность возлагать на тех, у кого была карта в тот момент. Или такое не поможет ? (Вроде и детям жизнь ломать не хочется, т.к. оказывается им может грозить приличное наказание. Но и себя подстраховать на будущее как-то нужно).
Ответьте пожалуйста. Заранее огромнейшее спасибо!
Здравствуйте! 1) Что могли сделать: могли снять наличные (если известен ПИН-код) или использовать данные для онлайн-покупок/переводов (если нет 3D-Secure/CVV/CVC). Кредит без вашего паспорта и договора оформить крайне сложно. История знакомых с кредитом "из ниоткуда" через полгода, скорее всего, связана с чем-то другим (например, микрозаймом по утерянным ранее данным). 2) Где выяснить: Банк обязан предоставить полную выписку по счету и операциям. Если в банке отказывают, требуйте официальный ответ или обратитесь в вышестоящие инстанции (Центральный банк). 3) Отзыв заявления: Отзыв заявления в полиции убирает уголовное дело против подростков, но не защищает вас от возможных будущих претензий (например, по кредиту). Расписка от родителей о принятии ответственности за будущие махинации с картой, совершенные до блокировки, юридически не гарантирует вашу безопасность на 100%, но может служить дополнительным доказательством в гражданском суде. Главная защита – это официальная выписка из банка, подтверждающая, что за время от потери до блокировки не было совершено никаких других операций (включая кредитные). Запросите подробную выписку по счету у банка. Если вы уверены, что все 8 покупок — это всё, и хотите помочь подросткам, можете рассмотреть отзыв заявления, но сперва получите официальное подтверждение отсутствия других задолженностей от банка. Могу ли я поискать информацию о том, какое наказание грозит несовершеннолетним в РФ за неправомерное использование чужой банковской карты (Статья 158 УК РФ, "Кража", п. "Г" части 3)? Действия подростков (использование найденной карты для оплаты) квалифицируются как кража с банковского счета (п. "Г" ч. 3 Ст. 158 УК РФ). Для взрослых предусмотрено лишение свободы до 6 лет Для несовершеннолетних (14-18 лет) срок наказания не может превышать двух третей максимального срока (т.е. До 4 лет лишения свободы, согласно ч. 2 Ст. 88 УК РФ). Также могут быть назначены обязательные или исправительные работы, штраф, или ограничение свободы. Наличие чистосердечного раскаяния, возмещения ущерба и положительных характеристик являются смягчающими обстоятельствами.
Спасибо огромное за то, что ответили. А подскажите, пожалуйста, еще:
История знакомых с кредитом "из ниоткуда" через полгода, скорее всего, связана с чем-то другим (например, микрозаймом по утерянным ранее данным).
- А вот этот микрозайм могли оформить только по данным, которые есть на банковской карте? И это обязательно в этом банке или же это могли оформить на какой-то другой?
Если да, то как можно это узнать?
2) Где выяснить: Банк обязан предоставить полную выписку по счету и операциям.
В банке нам дали выписку по транзакциям за эти 2 дня, но на вопрос по поводу кредитов или чего-то подобного сказали, что такой информацией они не владеют. Может такое быть на самом деле (допустим оформили на другой банк, как я спрашивал выше) или просто специалист не захотел искать нужную информацию?
Для микрозайма обычно нужны паспортные данные и СНИЛС/ИНН, а не только данные карты. Карта используется для перевода денег и верификации. Микрозайм оформляется всегда в другой организации (МФО или другом банке), а не в банке-эмитенте карты. Банк не владеет этой информацией. Чтобы узнать, оформлены ли на Вас займы или кредиты в других организациях, Вы должны самостоятельно запросить свою кредитную историю в Бюро кредитных историй (БКИ) (например, через Госуслуги). Банк видит только движение средств и операции по своим счетам (транзакции, запросы на кредит в их банке). Банк не имеет доступа к данным о Ваших кредитах или микрозаймах, выданных другими финансовыми организациями. Запросите кредитную историю через Госуслуги или один из крупнейших БКИ. Это единственный способ себя обезопасить.
Здравствуйте. Оформить кредит при помощи Вашей карты нельзя. Рекомендую запросить сведения из бюро кредитных историй. Для этого нужно сперва запросить через госуслуги сведения у Центробанка в каких бки хранятся Ваши сведения, после запросите в этих бки сведения о себе. Вообще максимум по карте можно рассчитываться. Если Вы её заблокировали, то доступ к Вашему счету больше у 3 лиц нет.
Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ. За это предусмотрена ответственность в виде лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Да и это преступление является тяжким.
Если не желаете привлекать детей к уголовной ответственности, предложите их родителям компенсировать Вам, то, что похитили с Вашей карты их дети, а также Ваши морально-нравственные страдания. Желательно, чтобы это они сделали через перевод на Ваш счёт любым удобным способом. Потом берети эти чеки и с ними идите в полицию где находится Ваше заявление по хищению, там пишите новое заявлению о том, что ущерб Вам не причинен, денежные средства Вам возвращены, в связи с чем Вы примерились с данными лицами, из-за чего теперь Вы не желаете, кого либо привлекать к установленной законом ответственности и на основании этого, просили прекратить дальнейшие разбирательства. К заявлению прикладываете чеки. Аналогичные заявления о том, что они примирились с Вами и, что Вам все компенстровано пишут дети с их родителями и прикладывают чеки к ним.
Взят ли кредит в банке за этот период можно узнать через госуслуги заказав выписку из БКИ (бюро кредитных историй) если там нет ничего. Но материал пусть рассматривают до конца в полиции, но можно в рамках рассмотрения Вашего заявления в присутствии сотрудника полиции пусть родители вернут Вам деньги. А в постановлении об отказе в возбуждении дела сотрудник полиции должен прописать что в период с (число) по (число) карта находилась во владении и пользовании детей. Это и будет еще одной гарантией
Спасибо большое, что ответили.
А подскажите, пожалуйста, еще:
Взят ли кредит в банке за этот период можно узнать через госуслуги заказав выписку из БКИ (бюро кредитных историй)
- А насколько он там сразу появляется? Не может быть такого, что взяли вчера, а появится через неделю?
Ну и там любые кредиты указываются или только с того банка, клиентом которого мы являемся? Не получится так, что какой-то микрозайм там просто не отобразится?
А в постановлении об отказе в возбуждении дела
- Можете, пожалуйста, подсказать что это? Просто я пытаюсь просмотреть информацию и нахожу такое только по отношению банка к должнику, но никак не к подобной ситуации.