Как осуществляется списание с банковской карты задолженности по транспортному налогу. Снимаются сразу все деньги поступающие на карту? Или это происходит частично?
Здравствуйте, все.

Что будет если я продам банковскую карту знакомому?
Чечель Евгений Николаевич
День добрый!
Продажа банковской карты знакомому — серьёзное нарушение законодательства и банковских правил, которое может привести к тяжёлым последствиям.
Передача банковской карты третьим лицам квалифицируется как нарушение статьи 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). За это предусмотрено: штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за 3–12 месяцев, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 2 лет.
Кроме того, использование карты в мошеннических схемах может повлечь ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество), что грозит лишением свободы до 10 лет, особенно если действия совершены организованной группой.
При передаче карты банк вправе:
-Заблокировать счёт и карту.
-Расторгнуть договор банковского обслуживания.
-Внести владельца в «чёрный список», что затруднит открытие счетов в других банках в будущем.
Если с помощью проданной карты были совершены незаконные действия, владелец может быть привлечён к возмещению ущерба пострадавшим лицам как лицо, неосновательно обогатившееся за счёт их средств.
Мошенники могут взять кредит на имя владельца карты, и долг придётся погашать вам.
Участие в финансировании терроризма. Если карта использована для таких целей, ответственность значительно возрастает: лишение свободы от 8 до 20 лет, а в некоторых случаях — пожизненное заключение (ст. 205.1 УК РФ).
Если карта уже передана – немедленно обратитесь в банк и заблокируйте карту.
В общем: продажа банковской карты — это не только нарушение закона, но и серьёзный риск для финансовой безопасности и свободы. Даже если вы не участвовали напрямую в преступлении, доказать свою невиновность будет крайне сложно. Лучше избегать таких действий и не подвергать себя неоправданным рискам.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ничего хорошего. Но что именно зависит от того как он будет эту карту использовать
Здравствуйте! Сразу уточню, что я с одного изновых регионов, но в списке его нет.
Подскажите, пожалуйста, ситуация такова - жена потеряла карточку банковскую. Пропажу обнаружили на следующий день. За это время ее кто-то нашел и успел совершить 8 платежных операций. Как только увидели, сразу же заблокировали карту, обратились в банк за перевыпуском и подали заявление в полицию. Спустя время выяснилось, что карту нашли пара подростков и покупали по ней хот-доги, шаурму и т.д. (т.е. ничего криминального). Сейчас звонят их родители и слезно просят забрать заявление, т.к. их детям "светит" серьезный срок.
Извиняюсь, что вопросов несколько, но они связаны и решают судьбы людей.
- 1) Что могли сделать по карте еще, помимо покупок ? Допустим взять кредит или что-то подобное. Возможно даже не эти дети, а кто-то до них или же после (т.к. они выкинули карту после того как попользовались ею. Знакомые рассказывали, что потеряли карту и даже после блокировки, спустя пол года у них из неоткуда взялся кредит на 300 тыс).
- 2) Если что-то могли, то как и где это выяснить ? (Спросили в банке, там сказали, что такой информацией они не владеют).
- 3) Есть ли возможность себя обезопасить от такого "сюрприза" в будущем, если сейчас забрать заявление ? Может взять какую-то расписку с их родителей, что если в период от момента пропажи до момента блокировки карты произошла какая-то махинация, то всю отвественность возлагать на тех, у кого была карта в тот момент. Или такое не поможет ? (Вроде и детям жизнь ломать не хочется, т.к. оказывается им может грозить приличное наказание. Но и себя подстраховать на будущее как-то нужно).
Ответьте пожалуйста. Заранее огромнейшее спасибо!
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Оформить кредит при помощи Вашей карты нельзя. Рекомендую запросить сведения из бюро кредитных историй. Для этого нужно сперва запросить через госуслуги сведения у Центробанка в каких бки хранятся Ваши сведения, после запросите в этих бки сведения о себе. Вообще максимум по карте можно рассчитываться. Если Вы её заблокировали, то доступ к Вашему счету больше у 3 лиц нет.
Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ. За это предусмотрена ответственность в виде лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Да и это преступление является тяжким.
Если не желаете привлекать детей к уголовной ответственности, предложите их родителям компенсировать Вам, то, что похитили с Вашей карты их дети, а также Ваши морально-нравственные страдания. Желательно, чтобы это они сделали через перевод на Ваш счёт любым удобным способом. Потом берети эти чеки и с ними идите в полицию где находится Ваше заявление по хищению, там пишите новое заявлению о том, что ущерб Вам не причинен, денежные средства Вам возвращены, в связи с чем Вы примерились с данными лицами, из-за чего теперь Вы не желаете, кого либо привлекать к установленной законом ответственности и на основании этого, просили прекратить дальнейшие разбирательства. К заявлению прикладываете чеки. Аналогичные заявления о том, что они примирились с Вами и, что Вам все компенстровано пишут дети с их родителями и прикладывают чеки к ним.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! 1) Что могли сделать: могли снять наличные (если известен ПИН-код) или использовать данные для онлайн-покупок/переводов (если нет 3D-Secure/CVV/CVC). Кредит без вашего паспорта и договора оформить крайне сложно. История знакомых с кредитом "из ниоткуда" через полгода, скорее всего, связана с чем-то другим (например, микрозаймом по утерянным ранее данным). 2) Где выяснить: Банк обязан предоставить полную выписку по счету и операциям. Если в банке отказывают, требуйте официальный ответ или обратитесь в вышестоящие инстанции (Центральный банк). 3) Отзыв заявления: Отзыв заявления в полиции убирает уголовное дело против подростков, но не защищает вас от возможных будущих претензий (например, по кредиту). Расписка от родителей о принятии ответственности за будущие махинации с картой, совершенные до блокировки, юридически не гарантирует вашу безопасность на 100%, но может служить дополнительным доказательством в гражданском суде. Главная защита – это официальная выписка из банка, подтверждающая, что за время от потери до блокировки не было совершено никаких других операций (включая кредитные). Запросите подробную выписку по счету у банка. Если вы уверены, что все 8 покупок — это всё, и хотите помочь подросткам, можете рассмотреть отзыв заявления, но сперва получите официальное подтверждение отсутствия других задолженностей от банка. Могу ли я поискать информацию о том, какое наказание грозит несовершеннолетним в РФ за неправомерное использование чужой банковской карты (Статья 158 УК РФ, "Кража", п. "Г" части 3)? Действия подростков (использование найденной карты для оплаты) квалифицируются как кража с банковского счета (п. "Г" ч. 3 Ст. 158 УК РФ). Для взрослых предусмотрено лишение свободы до 6 лет Для несовершеннолетних (14-18 лет) срок наказания не может превышать двух третей максимального срока (т.е. До 4 лет лишения свободы, согласно ч. 2 Ст. 88 УК РФ). Также могут быть назначены обязательные или исправительные работы, штраф, или ограничение свободы. Наличие чистосердечного раскаяния, возмещения ущерба и положительных характеристик являются смягчающими обстоятельствами.
Здравствуйте.
Прошу оценить ситуацию с точки зрения возможной юридической ответственности с моей стороны.
Я рассматривала вариант подработки на фриланс-платформе. В процессе переговоров и регистрации личного кабинета (без подписания договоров и начала работы) произошла следующая ситуация:
Я осуществила перевод денежных средств со своей банковской карты на свой номер мобильного телефона (МТС). При попытке отмены данной операции через чек возврата средства не вернулись обратно на банковский счёт, а были автоматически зачислены на только что созданный личный кабинет/баланс на платформе, при этом произошла конвертация суммы в доллары США.
Важно:
• сумма небольшая (около 8 600 руб.);
• деньги изначально были моими;
• средства не использовались, не выводились и не передавались третьим лицам;
• никакой коммерческой деятельности я не вела;
• договоры с платформой или работодателем не подписывала;
• ситуация носит разовый и технический характер.
Сейчас средства фактически «зависли» на внутреннем балансе платформы в валюте. Я не предпринимала активных действий, кроме попытки возврата средств.
Вопросы:
1. Может ли в данной ситуации на мне лежать какая-либо юридическая, административная или налоговая ответственность?
2. Является ли сам факт наличия валютного баланса/кабинета на платформе нарушением?
3. Обязана ли я предпринимать какие-либо действия или допустимо бездействие без негативных последствий?
4. Может ли такая ситуация повлечь вопросы со стороны банка или ФНС при отсутствии использования средств?
Заранее спасибо за разъяснение.
Ладугин Сергей Алексеевич
Приветствую. Ответственность у Вас только одна: что Вы потеряете свои деньги. На остальные вопросы тот же ответ: нет.
Теоретически при возврате ДС у банка могут быть вопросы, если перевод будет осуществлен платформой с подозрительного счета физ лица.
Можно ли подать в суд на МФК, которая незаконно списала мою заработную плату с карты моего сожителя. Дело в том, что я была трудоустроена неофициально по договору ГПХ на время испытательного срока и порядок организации я предоставила реквизиты своего сожителя ( в браке мы не находимся и я не являюсь поручителем по его микрозайму). Когда узнала, что у него арест на карте, написала подрядчику заявление на смену реквизитов, но тот перечислил на прежние, т.к уже было поздно. И когда мне перечислили зарплату, МФК списала её в счёт долга моего сожителя. Я позвонила на горячую линию их компании и указала на тх ошибку, но моё заявление не было удовлетворено. Думаю обращаться в прокуратуру с требованием возмещения морально ущерба, т.к по вине их компании я не могу должным образом восполнить свои материальные блага (такие элементарные как пища и оплата ЖКХ)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо меньше манипулировать с картами.Работаю я, зарплата на карту сожителя...За что боролись...
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, вы можете и должны подать в суд на МФК у вас железные основания.Также подавайте жалобы в Центробанк и прокуратуру —это ускорит возврат денег.
Моральный вред взыскивается через суд требуйте компенсацию.
МФК нарушила закон не позволяйте ей безнаказанно забирать чужие деньги.
При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Я не имею договоров с займом. Ни действующих, ни просроченных.
В этом МФО брал займ мой бывший муж в июле 2025 года. С 15 апреля мы в разводе, поэтому никакого отношения к его долгам я не имею.
Сегодня ночью с моей карты были списаны денежные средства в пользу компании в размере 6 тысяч рублей.
Я обратилась к ним и объяснила ситуацию. Но мне сказали, что карта поставлена на безакцептное списание с 06.06.2024. Да, муж делал платежи с моей карты, но никакого письменного согласия на автосписание я не давала, между мной и МФО нет договора. А муж вообще перешёл в статус бывшего и никаких общих долгов мы не имеем.
Законны ли действия МФО?
Пузиков Максим Анатольевич
Каравайцева Елена Александровна
Рекомендую подать подробную жалобу в ЦБР, банку - письменную претензию. Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Я на торговой платформе по акциям ,заключил сделки в шорт с плечом на акции во время дивидендного гэпа находясь в заблуждении , и потом получил полное списание своих средств , можно признать эти действия мошенничеством , и вернуть деньги ?
Ватолин Александр Иванович
Признать мошенничеством — Крайне маловероятно. Списание средств при шорте (короткой продаже) с плечом перед дивидендной отсечкой/гэпом является стандартным рыночным риском и следствием правил маржинальной торговли. Лицо, открывшее шорт, обязано компенсировать брокеру дивиденды, которые получил бы фактический владелец акций (у которого они были взяты взаймы). Это прописано в регламенте любого брокера. Вернуть деньги практически невозможно на основании "заблуждения" о правилах. Убыток возник в результате принятого торгового решения и реализации известного риска (необходимость выплаты дивидендов при открытой короткой позиции). Действия брокера по списанию дивидендов и последующий маржин-колл (списание средств из-за нехватки обеспечения) при использовании плеча не являются мошенничеством, если они соответствуют подписанному вами брокерскому договору и регламенту. Вам нужно внимательно изучить брокерский договор, декларацию о рисках, и регламент маржинальной торговли платформы, где была совершена сделка. Если обнаружится, что брокер нарушил собственные правила или не предоставил обязательную информацию (хотя это маловероятно в контексте дивидендного гэпа и шорта), можно попытаться оспорить действия через регулятора (например, Центральный Банк РФ, если брокер российский) или суд.
Комиссаров Илья Михайлович
Кто именно Вам сказал открывать такую сделку?
Помогите разобраться что это значит, сколько могут списать и как договориться?
Васев Олег Вадимович
Здравствуйте. Это значит, что кредитор готов Вам простить пени и проценты по договору, плюс 50 % от суммы задолженности. Надо разговаривать с кредитором, чтобы понимать чётко, при каких условиях это возможно. В случае, если согласитесь на их условия, попросите предоставить Вам справку или иной документ в подтверждение прекращения обязательства, ст. 408 ГК РФ.
Малафеева Анна Геннадьевна
Добрый день! Если дословно толковать содержание сообщений, Вам предлагают оплатить сумму имеющейся задолженности, освободив Вас от пеней и процентов по договору. Вам нужно обратиться в организацию, выдавшую Вам кредит за разъяснением, при каких условиях такое возможно. Возможно это прописано в договоре, ознакомьтесь с ним.
Здравствуйте, я заказывала на Wilderness 2 товара.
Убедилась в сумме, что соответствует своим требованиям.
После заказала товар.
На момент за товаром я не пошла, у меня могли снять за 2 товара максимум 200 рублей.
Чуть позже, когда уже прошло достаточно дней, примерно 12–14, я увидела уведомление, что с меня списывает «Влберс» 200–400 рублей, и увидела уже не в приложении, а в самом банке.
Я зашла в приложение, у меня висит долг около 7 тысяч, мол, я заказала все товары, что находились в корзине.
Нет, я этого не делала, я всегда убеждаюсь в цене, смотрю дату, всё перепроверяю, обычно потом только оформляю, и когда я уверена в своих покупках, сразу же их оплачиваю до момента приезда я обратилась в поддержку объяснила ситуацию на что они задали вопросы я ответила , они сказали это транспортировку но ко всему этому , я этого делала на что сказала возможно сбой системы у людей такое бывает я наслышана
На что получаю отрицательный ответ , что не было сбоя системы ,
И у меня вопрос могут ли данная фирма снимать деньги ,, пособия ,, социаную выплату ,,
Потому что сняли у меня деньги которые приходят на ребенка
И есть шанс того что я смогу вернуть социальную выплату?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Они не имеют права снимать соцпособия и выплаты, здесь необходимо писать письменную претензию и потом если они откажутся возвращать деньги в суд
Т-банк заблокировал счёт из за недостатка данных я им сразу предоставила все нужные данные прошло уже три дня на протяжении трех дней и по звонку ничего толком не объясняют и счёт не разблокирлвывают. Каждый день оттягивают называя разные даты для ожидания разблокировки. Я не гр. РФ но все соответствующие документы для легализации свое положения в РФ у меня есть. Тем не менее счёт заблокирован несмотря на то что я предоставила им и пдф документы и фото. Уже даже и не знаю что делать. И запасов никаких ни еды не купить ни за транспорт не оплать.
Байдак Зоя Михайловна
На сайте МВД проверьте себя в реестре контролируемых лиц. Если вы есть в этом списке и считаете, что включены незаконно, то обратитесь в МВД.
Банк заблокировал мне карту по 115 фз, на карте находятся мои единственные деньги на жизнь, заначек, наличных и других средств( о чем я так же неоднократно им сообщала) у меня нет, тем самым они лишили меня базовых потребностей: в питании т.к мне нечем оплатить продукты, в передвижении т.к я не могу оплатить транспорт
Поступления на карту я объяснила приложив скриншоты и все доказательства о том, что я работаю в баре и в ходе форс мажорных обстоятельств, а именно режим беспилотной опасности и отключения интернета при которых не работают терминалы для оплаты, а в 21 веке практически никто не пользуется наличными средствами и из-за этого приходится принимать оплату переводом, чеки этих оплат с указанным на них юр.лицом приложены совместно со скриншотами поступлений
Средства с карты мне обещали вернуть на другой расчетный счет в сроки 1-2 дня с момента переписки (от 1.08.25) но сегодня 04.08.2025 в ходе телефонного разговора с другим специальностом поддержки данного банка мы выяснили, что никто даже не подал заявку на перевод моих средств с 01.08.2025 и теперь мои средства мне могут перевести только через 10 дней, а я напоминаю, что на карте мои единственные деньги на жизнь)
Вопрос: могу ли я направить в банк досудебную притензию и как это сделать и могу ли я подать в суд с взысканием морального ущерба
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Да, вы можете направить в банк досудебную претензию (в свободной форме с требованиями разблокировать счет/выдать деньги и указанием причин) — отправьте ее через интернет-банк или почтой. Если банк не исполнит требования в срок (обычно 10 дней), вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вред.
Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого периода будет идти исковая давность? В 2021 году было подано заявление председателем ДНТ мировым судьям о выплате долга по членским взносам, а в 2022 году председатель получил отказ. В 2024 году председатель подал заявление в районный суд. Председатель просит возместить взносы за 2019, 2020 и 2021 года. Есть же исковая давность - 3 года? Из этого следует что я могу оспорить выплаты за эти годы и оплатить только за 2021 год?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Срок прерывается при вынесении судебного приказа, поэтому нужно изучать иск, в какой срок можно уложиться по применению исковой давности. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Если работник «перегулял» свой отпуск, должен ли вернуть деньги предприятию, если его уволили по сокращению штата
Мингазов Юрий Саитгареевич
Должен, обычно взыскивают из расчета.
Байдак Зоя Михайловна
Да, это право работодателя взыскать компенсацию за предоставленный отпуск авансом (за неотработанный период).
Имеет ли право банк взыскивать песню по договору? Банк обратился к мировым судьям. Судья вынес решение взыскать 153 тысячи. Имеет ли право банк далее взыскивать песню по данному делу? Сегодня мне позвонили из отдела взыскания и говорят, что долг уже 180 тысяч. А сами они направили решение в мой основной банк и основной банк уже взыскивает средства
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте, Константин!
Банк имеет право взыскивать задолженность в соответствии с условиями договора, который вы подписали. Если банк обратился в суд и суд вынес решение о взыскании, это решение является законным и обязательным для исполнения. В вашем случае, если суд постановил взыскать 153 тысячи рублей, это означает, что вы обязаны погасить эту сумму.
Ситуация с увеличением суммы долга до 180 тысяч рублей может быть связана с начислением процентов за просрочку, штрафов или других дополнительных платежей, если это предусмотрено вашим договором. Важно понимать, что согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), кредитор имеет право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки исполнения обязательства.
Если банк уже направил решение суда в ваш основной банк, то это означает, что он инициировал процедуру исполнения решения суда. Основной банк может начать списание средств с вашего счета в соответствии с исполнительным листом. Это предусмотрено статьей 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ознакомьтесь с условиями вашего кредитного договора, чтобы понять, какие проценты и штрафы могут начисляться. Получите копию решения суда: Убедитесь, что у вас есть копия решения суда о взыскании, чтобы знать точную сумму долга и основания.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Взысканию подлежит только то, что указано в резолютивной части решения суда. Дополнительно может быть: 1) госпошлина (если суд её взыскал), 2) исполнительский сбор приставов 7 % после передачи листа в ФССП. Банк вправе получить больше 153 тыс. лишь когда в решении есть формулировка «проценты (неустойка) до дня фактического исполнения». Если этого нет, «доначисление» до 180 тыс. незаконно. Потребуйте от банка письменный расчёт, обжалуйте приставу и в суд (ст. 428 ГПК, 441 ГПК) и подайте заявление об ограничении взыскания к сумме по листу.
Здравствуйте! Суд присудил мужу который находится на СВО взыскание по жкх-долгу, и в банке со счета сняли деньги. Я так понимаю в обход приставов. Потому что у приставов есть все документы, что муж находится на СВО и взыскания с карт были сняты. Суд видимо напрямую решил направить взыскание в банк. Но есть ведь закон по которому приостанавливают все взыскания участникам СВО. Подскажите, пожалуйста, что это за закон, где его искать. Буду обращаться к президенту. Если обещают льготы, и помощь - то пусть выполняют обещания.
Ватолин Александр Иванович
Статья 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Она гарантирует полное приостановление взысканий для участников СВО. Банк обязан исполнить решение суда автоматически, если взыскатель принес лист напрямую. Банк «не знает» о статусе мужа, пока вы не принесете документы. Срочно подайте в банк заявление о приостановлении взыскания и справку из воинской части/военкомата. Требуйте возврата средств, ссылаясь на указанную статью. Куда жаловаться? Если банк откажет — в Центробанк и Военную прокуратуру. Это быстрее и эффективнее, чем обращение к президенту. Банки обязаны соблюдать ст. 40 ФЗ № 229. Предоставьте им справку об участии в СВО, и взыскание прекратят.
Добрый вечер,нужна консультация
Муж работаю на производстве, ходил в отпуск по заявлениям раз в пол года, последний отпуск был в октябре, в конце ему поставили отпуск в отделе кадров на январь, он его подписал, ему выплатили отпускные, но во время отпуска ему пришлось уволиться но семейным обстоятельствам, в отделе кадров ему сказали,что у него долг по отпуску и он должен выплатить предприятию 60000
Что делать в этой ситуации?
Муратова Эллина Артемовна
Добрый вечер! Ваша ситуация достаточно сложная, и важно разобраться в деталях, чтобы дать правильные рекомендации. Постараюсь пояснить основные моменты и возможные шаги.
Что произошло по сути:
Муж оформлял отпуск, получил отпускные.
В период отпуска он уволился по семейным обстоятельствам.
После увольнения ему сообщили о долге в 60 000 рублей за отпуск, который он, по их словам, "должен выплатить предприятию".
Возможные причины возникновения долга
Несоответствие отпускных и фактического времени отпуска
Возможно, отпуск был предоставлен, но по документам или расчетам он превышал положенное или не был полностью использован.
Отпуск без сохранения заработной платы или с частичным использованием
Если отпуск был предоставлен, но по каким-то причинам его не использовали полностью, работодатель может предъявлять требования о возмещении разницы.
Ошибки в расчетах или неправильное оформление документов
Что нужно сделать
1. Проверить документы и расчет
Запросите у отдела кадров или бухгалтерии копии документов:
Заявление на отпуск.
Расчет отпускных.
Приказы о предоставлении отпуска.
Расчетный лист или справки по начислениям.
Проверьте, соответствует ли сумма отпускных тому, что было рассчитано.
2. Проверить, был ли отпуск фактически реализован
Если муж не использовал весь отпуск (например, часть дней), то работодатель может иметь право требовать возврата неиспользованных дней или их денежного эквивалента.
3. Обратиться за разъяснением
В офисе кадров или бухгалтерии уточнить причину возникновения долга и на основании чего его предъявляют.
Ознакомиться с трудовым договором и локальными актами предприятия
Там могут быть прописаны условия предоставления и возврата отпускных или их части.
Что делать дальше
Если сумма кажется неправомерной или есть сомнения в расчетах, можно:
Обратиться к юристу по трудовому праву для консультации и проверки всех документов.
Направить письменное заявление в отдел кадров с просьбой разъяснить основания для требования о возврате и предоставить расчет.
Если требования кажутся обоснованными, рекомендуется согласиться на сумму, но только после полного понимания ситуации.
Итог
Важно проверить документы, расчет и основания для требования.
Не стоит сразу соглашаться без проверки.
Струкова Светлана Петровна
Здравствуйте! Работодатель вправе удержать долг за отгулянный авансом отпуск только из окончательного расчета (не более 20%), требовать внести деньги в кассу или через банк он не может.
Если суммы расчета не хватило для погашения долга, взыскать остаток через суд у компании не получится, так как это риск работодателя.
Платить эти 60 000 рублей добровольно не нужно, пусть муж отказывается, законных способов заставить его вернуть эти деньги у завода нет.

Банковское право
Не брали микрозайм, но требуют вернуть деньги. Как оспорить микрозайм, который вы не брали
Адвокат
22 марта 2026
Трудовое право
Соцпакет под ультиматумом: когда бонусы сотрудников становятся судебными рисками
Адвокат
20 марта 2026
Взыскание задолжности
Взыскание задолженности по расписке: судебная практика и подводные камни
Юрист
15 марта 2026
Гражданское право
Взыскание задолженности по расписке: как правильно подготовить иск
Юрист
10 марта 2026
Исполнительное производство
Приостановка взыскания долгов в зоне КТО
Адвокат
5 марта 2026
Трудовое право
Неофициальная работа: как отстоять свои права в суде
Адвокат
6 февраля 2026