Имеет ли право банк взыскивать песню по договору? Банк обратился к мировым судьям. Судья вынес решение взыскать 153 тысячи. Имеет ли право банк далее взыскивать песню по данному делу? Сегодня мне позвонили из отдела взыскания и говорят, что долг уже 180 тысяч. А сами они направили решение в мой основной банк и основной банк уже взыскивает средства
Здравствуйте, Константин!
Банк имеет право взыскивать задолженность в соответствии с условиями договора, который вы подписали. Если банк обратился в суд и суд вынес решение о взыскании, это решение является законным и обязательным для исполнения. В вашем случае, если суд постановил взыскать 153 тысячи рублей, это означает, что вы обязаны погасить эту сумму.
Ситуация с увеличением суммы долга до 180 тысяч рублей может быть связана с начислением процентов за просрочку, штрафов или других дополнительных платежей, если это предусмотрено вашим договором. Важно понимать, что согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), кредитор имеет право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки исполнения обязательства.
Если банк уже направил решение суда в ваш основной банк, то это означает, что он инициировал процедуру исполнения решения суда. Основной банк может начать списание средств с вашего счета в соответствии с исполнительным листом. Это предусмотрено статьей 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ознакомьтесь с условиями вашего кредитного договора, чтобы понять, какие проценты и штрафы могут начисляться. Получите копию решения суда: Убедитесь, что у вас есть копия решения суда о взыскании, чтобы знать точную сумму долга и основания.
Здравствуйте. Взысканию подлежит только то, что указано в резолютивной части решения суда. Дополнительно может быть: 1) госпошлина (если суд её взыскал), 2) исполнительский сбор приставов 7 % после передачи листа в ФССП. Банк вправе получить больше 153 тыс. лишь когда в решении есть формулировка «проценты (неустойка) до дня фактического исполнения». Если этого нет, «доначисление» до 180 тыс. незаконно. Потребуйте от банка письменный расчёт, обжалуйте приставу и в суд (ст. 428 ГПК, 441 ГПК) и подайте заявление об ограничении взыскания к сумме по листу.
Я даже решения не видел. Где мне взять решение?
И какой вообще контроль за банками?