Несправедливое взыскание отпускных после увольнения?

Добрый вечер,нужна консультация
Муж работаю на производстве, ходил в отпуск по заявлениям раз в пол года, последний отпуск был в октябре, в конце ему поставили отпуск в отделе кадров на январь, он его подписал, ему выплатили отпускные, но во время отпуска ему пришлось уволиться но семейным обстоятельствам, в отделе кадров ему сказали,что у него долг по отпуску и он должен выплатить предприятию 60000
Что делать в этой ситуации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша ситуация достаточно сложная, и важно разобраться в деталях, чтобы дать правильные рекомендации. Постараюсь пояснить основные моменты и возможные шаги.

Что произошло по сути:
Муж оформлял отпуск, получил отпускные.
В период отпуска он уволился по семейным обстоятельствам.
После увольнения ему сообщили о долге в 60 000 рублей за отпуск, который он, по их словам, "должен выплатить предприятию".

Возможные причины возникновения долга
Несоответствие отпускных и фактического времени отпуска
Возможно, отпуск был предоставлен, но по документам или расчетам он превышал положенное или не был полностью использован.
Отпуск без сохранения заработной платы или с частичным использованием
Если отпуск был предоставлен, но по каким-то причинам его не использовали полностью, работодатель может предъявлять требования о возмещении разницы.

Ошибки в расчетах или неправильное оформление документов
Что нужно сделать
1. Проверить документы и расчет
Запросите у отдела кадров или бухгалтерии копии документов:
Заявление на отпуск.
Расчет отпускных.
Приказы о предоставлении отпуска.
Расчетный лист или справки по начислениям.

Проверьте, соответствует ли сумма отпускных тому, что было рассчитано.
2. Проверить, был ли отпуск фактически реализован
Если муж не использовал весь отпуск (например, часть дней), то работодатель может иметь право требовать возврата неиспользованных дней или их денежного эквивалента.
3. Обратиться за разъяснением
В офисе кадров или бухгалтерии уточнить причину возникновения долга и на основании чего его предъявляют.

Ознакомиться с трудовым договором и локальными актами предприятия
Там могут быть прописаны условия предоставления и возврата отпускных или их части.
Что делать дальше
Если сумма кажется неправомерной или есть сомнения в расчетах, можно:
Обратиться к юристу по трудовому праву для консультации и проверки всех документов.
Направить письменное заявление в отдел кадров с просьбой разъяснить основания для требования о возврате и предоставить расчет.

Если требования кажутся обоснованными, рекомендуется согласиться на сумму, но только после полного понимания ситуации.
Итог
Важно проверить документы, расчет и основания для требования.
Не стоит сразу соглашаться без проверки.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель вправе удержать долг за отгулянный авансом отпуск только из окончательного расчета (не более 20%), требовать внести деньги в кассу или через банк он не может.
Если суммы расчета не хватило для погашения долга, взыскать остаток через суд у компании не получится, так как это риск работодателя.
Платить эти 60 000 рублей добровольно не нужно, пусть муж отказывается, законных способов заставить его вернуть эти деньги у завода нет.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Ксения

А если через пол года он вернется обратно в город, сможет ли он туда устроиться?