Выплата отпускных?

Как будут начисляться отпускные, если весь период с момента выхода из отпуска и до следующего отпуска, находился в командировке?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Период командировки исключается из расчетного периода, так как за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ, пп. «А» п. 5 Постановления № 540). Если все 12 месяцев перед отпуском — командировка, то для расчета берут предшествующие 12 месяцев, где был нормальный заработок (п. 6 Постановления № 540).

Командировочные выплаты и оплата выходных в командировке не учитываются. При расчете используйте фактическую зарплату (оклад, премии) за найденный период без исключаемых сумм.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Гатаулина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Если весь расчетный период (12 месяцев до месяца нового отпуска) вы полностью провели в командировке, ваши отпускные будут начисляться исходя из заработка и фактически отработанных дней за предшествующий период, равный расчетному. Это означает, что бухгалтерия сделает «шаг назад» во времени и возьмет для расчета те 12 месяцев, которые предшествовали вашей непрерывной командировке

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!

Если весь период между отпусками вы провели в командировке, ваши отпускные будут рассчитаны не из заработка за этот год, а за предшествующий ему 12-месячный период, когда вы не были в командировке. Это правило закреплено в новом Постановлении Правительства РФ № 540 от 24.04.2025