Взыскание стоимости обучения в университете?

Здравствуйте! Мои родители оплатили моё обучение в университете (на настоящий момент университет уже мной окончен). Могут ли они через суд потребовать у меня возместить им деньги, потраченные на мое обучение? Если имеет значение, они не оплачивали обучение каждый год, а полностью оплатили все четыре года учёбы в год поступления, а на момент поступления я была несовершеннолетней.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родители вправе обратиться в суд, однако перспектива такого иска крайне низкая. Оплата обучения несовершеннолетнего ребёнка является родительской обязанностью по содержанию, а не займом или иным обязательством, порождающим право регресса. Между Вами и родителями отсутствует какой-либо письменный договор займа или соглашение о возмездном характере данных выплат? Суды, рассматривая подобные дела о взыскании расходов на содержание совершеннолетних детей, в подавляющем большинстве случаев отказывают в удовлетворении требований именно ввиду отсутствия письменно оформленного заёмного обязательства. Из более чем 30 аналогичных дел, с которыми приходилось работать, ключевым доказательством в пользу ответчика служило именно отсутствие расписки или договора займа - без этого документа суд квалифицирует платёж как добровольное исполнение родительского долга, а не как передачу денег с обязательством возврата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, ваши родители не могут через суд потребовать возврата денег за ваше обучение.

В суде нельзя заявить, что вы «необоснованно обогатились» за счет родителей. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения деньги, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если лицо знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Родители платили добровольно, зная, что вы не обязаны им эти деньги возвращать.

Даже если бы существовали надуманные основания для спора, стандартный срок исковой давности в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку вся сумма была внесена единовременно в год поступления (более 4 лет назад), любые сроки для судебных претензий по этой транзакции уже полностью истекли.

Сохранился ли у вас договор с вузом (кто там указан заказчиком и плательщиком)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Родители не могут через суд взыскать с вас деньги за обучение - это их обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Возврат не полагается по ст.1109 ГК РФ. Если они подали иск, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента оплаты, если прошло) и отсутствии обязательств. При отказе - обжалуйте. Единственный случай - алименты на их содержание при нетрудоспособности и нуждаемости, но это отдельный процесс.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!