Здравствуйте. Я учусь в университете, впервые получаю высшее образование. Я работаю, справку - вызов взяла 30.12.2025, сессия началась с 12.01.2026 по 02.02.2026. Деньги за ученический отпуск еще не заплатили. Должны были оплатить в тот день когда я написала заявление на отпуск. Работодатель нарушил закон по оплате отпуска или нет?
Письменная консультация
Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.
Согласно Трудовому кодексу РФ, при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в том числе учебного отпуска) работодатель обязан обеспечить его оплату. В частности, статья 136 ТК РФ предусматривает, что за время отпуска сохраняется средний заработок, и он должен быть выплачен не позднее следующего после отпуска расчетного периода.
Порядок оплаты учебных отпусков регулируется также Трудовым кодексом и федеральными нормативами. В случае, если работник предоставляет справку-вызов на учебу и подтверждает необходимость учебного отпуска, работодатель обязан обеспечить его оплату согласно действующим правилам.
Теперь относительно вашей ситуации:
Вы написали заявление на учебный отпуск, и чтобы его оформить, вы взяли справку-вызов (30.12.2025).
Сессия у вас запланирована с 12.01.2026 по 02.02.2026.
Оплата за учебный отпуск должна была быть произведена в тот день, когда вы подали заявление, или в сроки, установленные трудовым договором или внутренними нормативами компании.
До настоящего момента деньги за учебный отпуск не поступили.
Ответ по вопросу:
Если оплата за отпуск должна была быть произведена в день подачи заявления (или в сроки, установленные внутренним распорядком вашей организации), а этого не произошло, то работодатель нарушил свои обязательства по оплате. Закон требует своевременной выплаты компенсации за время отпуска, поэтому задержка или невыплата — нарушение трудового законодательства.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в отдел кадров или к своему работодателю с письменной просьбой разъяснить ситуацию и обеспечить своевременную оплату отпуска.
В случае отказа или игнорирования — подготовить письменную претензию и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Здравствуйте! Да, это нарушение. По ст. 136 ТК РФ отпускные (включая учебный отпуск по ст. 173 ТК РФ) выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отдыха. Деньги должны были поступить до 9 января. За просрочку положена компенсация по ст. 236 ТК РФ.
Чтобы помочь точнее, уточните: есть ли у вас копия заявления с отметкой о вручении? Детальный разбор ваших документов провожу платно. Жду информацию в мессенджерах из профиля — там я всегда на связи и отвечу быстрее.