Оплата ученического отпуска?

Здравствуйте. Я учусь в университете, впервые получаю высшее образование. Я работаю, справку - вызов взяла 30.12.2025, сессия началась с 12.01.2026 по 02.02.2026. Деньги за ученический отпуск еще не заплатили. Должны были оплатить в тот день когда я написала заявление на отпуск. Работодатель нарушил закон по оплате отпуска или нет?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Согласно Трудовому кодексу РФ, при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в том числе учебного отпуска) работодатель обязан обеспечить его оплату. В частности, статья 136 ТК РФ предусматривает, что за время отпуска сохраняется средний заработок, и он должен быть выплачен не позднее следующего после отпуска расчетного периода.

Порядок оплаты учебных отпусков регулируется также Трудовым кодексом и федеральными нормативами. В случае, если работник предоставляет справку-вызов на учебу и подтверждает необходимость учебного отпуска, работодатель обязан обеспечить его оплату согласно действующим правилам.

Теперь относительно вашей ситуации:

Вы написали заявление на учебный отпуск, и чтобы его оформить, вы взяли справку-вызов (30.12.2025).
Сессия у вас запланирована с 12.01.2026 по 02.02.2026.
Оплата за учебный отпуск должна была быть произведена в тот день, когда вы подали заявление, или в сроки, установленные трудовым договором или внутренними нормативами компании.
До настоящего момента деньги за учебный отпуск не поступили.

Ответ по вопросу:

Если оплата за отпуск должна была быть произведена в день подачи заявления (или в сроки, установленные внутренним распорядком вашей организации), а этого не произошло, то работодатель нарушил свои обязательства по оплате. Закон требует своевременной выплаты компенсации за время отпуска, поэтому задержка или невыплата — нарушение трудового законодательства.

Рекомендуемые действия:

Обратиться в отдел кадров или к своему работодателю с письменной просьбой разъяснить ситуацию и обеспечить своевременную оплату отпуска.
В случае отказа или игнорирования — подготовить письменную претензию и обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Эллина Артемовна, вы очень мне помогли!