Оплата взносов СНТ?

(1 ответ)

В нашем СНТ до сих пор продолжается сбор членских взносов наличными, хотя еще 4 года назад законом установлено, что оплата взносов должна осуществляться на счет организации. В связи с этим возникают обоснованные сомнения в целевом использовании этих средств руководством кооператива. Можно ли на этом основании вообще прекратить оплату взносов наличными и на что можно сослаться при этом? Может ли СНТ в этом случае отключить свет, воду на участке?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

нет, не можно.

обязанность оплаты взносов никак не влияет на способ их оплаты.

способы оплаты устанавливаются общими собраниями. Ваши кажущиеся подозрения - проведением  правового, финансово-хозяйственной аудита (проверки)  в части расходования получаемых СНТ взносов на основании истребуемых документов

Роман
А как же 217-ФЗ? Он ведь обязывает СНТ собирать взносы только в безналичной форме, что явно нарушается руководством СНТ. Разве члены товарищества должны идти на поводу у незаконных действий администрации? И что будет, если на этом основании дачники прекратят платить наличными, вплоть до устранения данного нарушения?
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Вы хотите подискутировать по нормам закона 217 -ФЗ?

Давайте тогда по дискутируем по обязательственному праву, признанию действий/бездействий председателя СНТ, членов правления СНТ, доказыванию таковых, совокупности норм, применяемых при рассмотрении таких видов споров

Роман

По-моему этот сайт не предназначен для дискуссий )) Я лишь задал конкретный вопрос и хотел бы получить ясный и квалифицированный ответ.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

вы получили ответ. Если ответ не оправдал ваших ожиданий это не означает, что он не верен и не квалифицирован.

Остались вопросы?

Юристы по Финансовому праву в Москве