Банк заблокировал мне карту по 115 фз, на карте находятся мои единственные деньги на жизнь, заначек, наличных и других средств( о чем я так же неоднократно им сообщала) у меня нет, тем самым они лишили меня базовых потребностей: в питании т.к мне нечем оплатить продукты, в передвижении т.к я не могу оплатить транспорт
Поступления на карту я объяснила приложив скриншоты и все доказательства о том, что я работаю в баре и в ходе форс мажорных обстоятельств, а именно режим беспилотной опасности и отключения интернета при которых не работают терминалы для оплаты, а в 21 веке практически никто не пользуется наличными средствами и из-за этого приходится принимать оплату переводом, чеки этих оплат с указанным на них юр.лицом приложены совместно со скриншотами поступлений
Средства с карты мне обещали вернуть на другой расчетный счет в сроки 1-2 дня с момента переписки (от 1.08.25) но сегодня 04.08.2025 в ходе телефонного разговора с другим специальностом поддержки данного банка мы выяснили, что никто даже не подал заявку на перевод моих средств с 01.08.2025 и теперь мои средства мне могут перевести только через 10 дней, а я напоминаю, что на карте мои единственные деньги на жизнь)
Вопрос: могу ли я направить в банк досудебную притензию и как это сделать и могу ли я подать в суд с взысканием морального ущерба
Здравствуйте!
Да, вы можете направить в банк досудебную претензию (в свободной форме с требованиями разблокировать счет/выдать деньги и указанием причин) — отправьте ее через интернет-банк или почтой. Если банк не исполнит требования в срок (обычно 10 дней), вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вред.
Если нужна помощь — пишите!