Что делать если банк не хочет отдать мне мои деньги , ссылаясь на безопасность , я положил деньги в другом городе через терминал сбера через несколько дней выясняется что они заблокированы писал заявление на разблокировку пришёл ответ что мне нужно предоставить доказательства что они мои я предоставил им куплю продажи Маши договор , не подходит что делать ?
Направьте в банк письменную претензию с требованием разблокировки на основании договора банковского вклада. При отказе подайте жалобу в Центральный банк России и Роспотребнадзор, после - исковое заявление в суд о взыскании средств и убытков. Сумма средств на счёте в момент блокировки составляла какую именно величину? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банковской практике суды всё чаще обращают внимание на то, что банк обязан письменно мотивировать отказ со ссылкой на конкретное основание из профильного законодательства о противодействии легализации доходов. Из 27 аналогичных споров в 19 случаях ключевым доказательством правомерности происхождения средств оказывался не договор, а совокупность: выписка по счёту отправителя, налоговая декларация и история движения средств. Если этот комплект сформирован неполно, суд, как правило, принимает сторону банка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Подайте официальную претензию и подготовьте расширенный пакет документов, так как Сбербанк заблокировал счет по закону № 115-ФЗ (противодействие отмыванию доходов), а обычный договор купли-продажи автомобиля без сопутствующих бумаг не подтверждает источник происхождения наличных средств, внесенных в другом регионе.