Банк списал деньги со счета по судебному делу УЧАСТНИКУ СВО по жкх?

Здравствуйте! Суд присудил мужу который находится на СВО взыскание по жкх-долгу, и в банке со счета сняли деньги. Я так понимаю в обход приставов. Потому что у приставов есть все документы, что муж находится на СВО и взыскания с карт были сняты. Суд видимо напрямую решил направить взыскание в банк. Но есть ведь закон по которому приостанавливают все взыскания участникам СВО. Подскажите, пожалуйста, что это за закон, где его искать. Буду обращаться к президенту. Если обещают льготы, и помощь - то пусть выполняют обещания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Она гарантирует полное приостановление взысканий для участников СВО. Банк обязан исполнить решение суда автоматически, если взыскатель принес лист напрямую. Банк «не знает» о статусе мужа, пока вы не принесете документы. Срочно подайте в банк заявление о приостановлении взыскания и справку из воинской части/военкомата. Требуйте возврата средств, ссылаясь на указанную статью. Куда жаловаться? Если банк откажет — в Центробанк и Военную прокуратуру. Это быстрее и эффективнее, чем обращение к президенту. Банки обязаны соблюдать ст. 40 ФЗ № 229. Предоставьте им справку об участии в СВО, и взыскание прекратят.

Pax et felicitas infinita omnibus.