Помогите разобраться что это значит, сколько могут списать и как договориться?
Здравствуйте. Это значит, что кредитор готов Вам простить пени и проценты по договору, плюс 50 % от суммы задолженности. Надо разговаривать с кредитором, чтобы понимать чётко, при каких условиях это возможно. В случае, если согласитесь на их условия, попросите предоставить Вам справку или иной документ в подтверждение прекращения обязательства, ст. 408 ГК РФ.
Добрый день! Если дословно толковать содержание сообщений, Вам предлагают оплатить сумму имеющейся задолженности, освободив Вас от пеней и процентов по договору. Вам нужно обратиться в организацию, выдавшую Вам кредит за разъяснением, при каких условиях такое возможно. Возможно это прописано в договоре, ознакомьтесь с ним.
С юридической точки зрения, размер списания зависит от условий договора и оснований для удержания, поэтому стоит ознакомиться с текстом договора и вести переговоры с другой стороной для достижения компромисса.