Как вернуть деньги ,за шорт с плечом на акции во время дивидендного гэпа?

Я на торговой платформе по акциям ,заключил сделки в шорт с плечом на акции во время дивидендного гэпа находясь в заблуждении , и потом получил полное списание своих средств , можно признать эти действия мошенничеством , и вернуть деньги ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Признать мошенничеством — Крайне маловероятно. Списание средств при шорте (короткой продаже) с плечом перед дивидендной отсечкой/гэпом является стандартным рыночным риском и следствием правил маржинальной торговли. Лицо, открывшее шорт, обязано компенсировать брокеру дивиденды, которые получил бы фактический владелец акций (у которого они были взяты взаймы). Это прописано в регламенте любого брокера. Вернуть деньги практически невозможно на основании "заблуждения" о правилах. Убыток возник в результате принятого торгового решения и реализации известного риска (необходимость выплаты дивидендов при открытой короткой позиции). Действия брокера по списанию дивидендов и последующий маржин-колл (списание средств из-за нехватки обеспечения) при использовании плеча не являются мошенничеством, если они соответствуют подписанному вами брокерскому договору и регламенту. Вам нужно внимательно изучить брокерский договор, декларацию о рисках, и регламент маржинальной торговли платформы, где была совершена сделка. Если обнаружится, что брокер нарушил собственные правила или не предоставил обязательную информацию (хотя это маловероятно в контексте дивидендного гэпа и шорта), можно попытаться оспорить действия через регулятора (например, Центральный Банк РФ, если брокер российский) или суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Скутельников Денис Николаевич

А почему не запретить даже возможность заключения таких сделок?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запретить возможность заключения таких сделок было бы неправильно, так как маржинальная торговля и шорт-продажи являются важными инструментами финансовых рынков. Они позволяют трейдерам и инвесторам использовать различные стратегии для получения прибыли, включая хеджирование рисков. Однако такие сделки сопряжены с высокими рисками, и ответственность за их последствия лежит на самом трейдере.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Признание таких действий мошенничеством и возврат средств возможны, если докажете, что вас намеренно ввели в заблуждение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Скутельников Денис Николаевич

А разве выдача средств и заключение сделки которая изначальна была убыточной для одной стороны не может быть мошенничество?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Кто именно Вам сказал открывать такую сделку?

Скутельников Денис Николаевич

Никто, я не знал что они убыточны и брокер заберет эти дивиденды как смой убыток!