Приостановка взыскания долгов в зоне КТО

(обновлено 16.04.2026)
2 мин
604
Адвокат Бучко Марина Леонидовна объясняет: Приостановка взыскания долгов в зоне КТО
В декабря 2025 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет судебных приставов-исполнителей правом приостанавливать взыскание задолженности в регионах, где

В декабря 2025 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет судебных приставов-исполнителей правом приостанавливать взыскание задолженности в регионах, где введены военное положение или режим контртеррористической операции (КТО).

Документ направлен на поддержку граждан, проживающих в границах таких территорий и имеющих задолженности, по которым открыты исполнительные производства.

  • Федеральным законом от 29.12.2025 № 566-ФЗ расширяются основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
  • В частности, на судебного пристава-исполнителя возлагается обязанность приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае, если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения находится на территории, на которой введены военное положение или правовой режим контртеррористической операции.
  • Под действие закона попадают физические и юридические лица,  индивидуальные предприниматели Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также  Белгородской, Брянской и Курской областей.

Мера призвана поддержать граждан, которые в условиях повышенных рисков и ограничений не имеют возможности своевременно исполнять свои долговые обязательства.

Мораторий не будут распространять на:

  • взыскание алиментов,
  • возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью,
  • на требования имущественного характера из‑за совершения коррупционных правонарушений.
  • на требования в отношении должника-организации по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Эти категории исполнительных производств сохранят обязательность исполнения.

Внесенные изменения должны защитить права должников, оказавшихся в объективно сложной ситуации, и одновременно обеспечить исполнение социально значимых требований.

Многие жители прифронтовых регионов по уважительным причинам не могут вовремя вносить платежи по кредитам, поскольку на территориях, подвергшихся атакам ВСУ, нарушена нормальная жизнедеятельность населения, заявил в комментарии “РГ” депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

“Однако следует учесть, что в результате нападений ВСУ должники на этих территориях не имеют возможности погашать задолженность. Они оказались в тяжелой жизненной ситуации, зачастую их недвижимость полностью разрушена”, – отметил Чижов.

На взгляд депутата, такие граждане по уважительным причинам неспособны своевременно погашать кредит.

Он также обратил внимание, что приостановка не означает полное списание кредита. Исполнительное производство возобновится, – после официального завершения СВО или КТО в данном регионе, сообщил депутат.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
11 минут среднее время ответа
418 вопросов за сутки
Домрачев Сергей Владимирович Юрист в Кирове Таршиков Алексей Николаевич Юрист в Южно-Сахалинске Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Курбанов Азер Расимович Юрист в Москве Богданова Татьяна Михайловна Юрист в Ростов-на-Дону
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Статья была полезна?

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристам

6 Отзывы
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все отзывы

Вы недавно смотрели