Здравствуйте! Такая ситуация: Человек 4 года назад взял с моего счета деньги в банке 267.000 тыс. , деньги лежали в банке на 5,6%, можно ли потребовать с процентами? Он мне обещает постоянно вернуться, а я ведусь на это. Переписки имеются. Он на СВО служит, у него отпуски есть, приезжает домой. Я вообще могу что-то сделать чтобы мне вернули деньги или нет? Как мне поступить?
Вы вправе взыскать сумму долга с процентами за пользование чужими денежными средствами. Переписки - ключевое доказательство. Срок исковой давности - 3 года, однако он исчисляется с момента последнего обещания вернуть долг. Долг оформлялся распиской или иным письменным документом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонент почти наверняка заявит о пропуске срока исковой давности - это стандартная защитная тактика. Однако каждое новое обещание вернуть деньги в переписке способно прерывать или возобновлять течение этого срока, что меняет всю процессуальную картину. Без анализа дат в переписке невозможно выстроить корректную позицию для суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Вы можете требовать возврата суммы с процентами. Если между вами был договор займа, даже устный, вы вправе взыскать проценты за пользование чужими деньгами по ст.395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ). Что делать: 1) Сохраняйте переписки и чеки перевода – это доказательства; 2) Направьте ему письменную претензию с требованием вернуть долг и проценты;
3) Если не вернет – обращайтесь в суд с исковым заявлением. Статус "на СВО" не освобождает от долгов, но исполнительное производство могут приостановить (ст.40 Закона №229-ФЗ). Исключение – алименты и вред здоровью, ваш случай не подпадает. Важно не затягивать, чтобы не пропустить срок исковой давности (3 года с момента последнего обещания).
Вернуть деньги с процентами можно, и ваши переписки — это главное доказательство. Несмотря на то, что с момента изъятия денег прошло 4 года, регулярные обещания должника в чате прерывают и обнуляют 3-летний срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Каждый раз, когда он пишет «верну», отсчет трех лет начинается заново. Вы юридически не опоздали.
Здравствуйте! Вы имеете право потребовать возврата суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, обратившись к должнику с письменной претензией, а в случае отказа — подать иск в суд, приложив имеющиеся переписки в качестве доказательств.