Выплаты по смерти СВО. Возврат денег?

Нам -Родителям Мин. обороны выплатили денежные средства на двоих за погибшего сына. В военкомате мы сразу предупредили и в военкомате было зафиксировано, что есть ребёнок до 23 лет, адрес последней регистрации. Мы -родители погибшего с внучкой не имеют контактов. Сейчас из воинской части звонят, затем написали письмо, чтобы часть денег мы перечислили на счет внучке. Т.е. не вернули деньги Мин. обороне, а перечислили третьему лицу. Законно ли это? Или возврат денег только через суд. Мы не знаем учится ли девочка на дневном отделении. Страховая компания Согаз. Сразу зарезервировали деньги, тк у них есть данные о ребёнке погибшего. Что делать?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вы правильно поступили, зарезервировав деньги для внучки, так как если ей не больше 23 лет и она обучается на очной форме обучения, то она наравне с вами имеет право на социальные выплаты. Одно условие, вам необходимо через МО или страховую уточнить, имеет ли она право на из получение. Если нет, то и переводить ей ею долю не придётся.

Вы можете придержать долю, и долбитесь пока на сама к вам не обратиться, не представит доказательства о праве на соцвыплаты, и сама не укажет счёт, на который необходимо их перевести.

Татьяна

В письме от воинской части она указали реквизиты внучки

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Указали, но кто проверил документы, запросите у них доказательства, что она действительно имеет право на выплаты.