Подскажите , если человек не отдает долг денежных средств на протяжение 4х лет в размере 500 000 , все данные этого человека есть , есть переписки подтверждающие этот факт , как лучше поступить ? Как вернуть деньги ?
Зафиксируйте доказательства. Нотариальное заверение переписки (протокол осмотра электронных носителей) — самый надёжный способ придать им силу в суде, + предоставьте в суд иные доказательства.
Направьте официальную претензию заказным письмом с уведомлением. Это обязательный досудебный шаг. Сохраните квитанцию и уведомление.
Идите в полицию, если есть признаки обмана. Признание долга на опросе — мощное доказательство. Но даже если уголовное дело не возбудят, вы получите справку для суда.
Подавайте иск в районный суд, так как сумма более 500 000 рублей. Ключевой момент — срок давности. Он составляет 3 года и прерывается на любое признание долга. Найдите такое признание в переписке.
После получения решения суда вы передаёте исполнительный лист судебным приставам (ФССП), которые начнут принудительное взыскание.
Главная задача сейчас — проверить переписку на предмет признания долга за последние 3 года. Если оно есть, ваши шансы на возврат денег через суд высоки. Если такого подтверждения нет и с момента, когда долг должен был быть возвращён, прошло более 3 лет, вернуть деньги будет крайне сложно.
Здравствуйте,
1. Соберите все переписки и переводы – распечатайте, заверьте у нотариуса.
2. Направьте должнику заказным письмом претензию: «верни 500 000 за 10 дней».
3. Не платит – идите в суд с иском. Срок давности – 3 года с последнего признания долга. Если он писал «отдам позже» в последние три года, срок свежий.
4. Получив решение, приставы спишут деньги со счёта или опишут имущество.
Перед этим рекомендуется направить должнику письменную претензию с требованием вернуть средства. Если добровольно долг не вернут, обращение в суд позволит получить исполнительный лист и взыскать деньги принудительно через судебных приставов.
Если обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, то ответчик может заявить о пропуске сроков исковой давности и вы дело проиграете.
Здравствуйте. Если есть документы (а не переписка), подтверждающие передачу/перевод денежных средств, то можно взыскать средства в судебном порядке
Напишите претензию, с указанием срока возврата, если не ответят в суд.
Не забывать про проценты. За 4 года это прилично.